Воспользовался служебным положением

 

Прокуратурой Курского района направлено в суд уголовное дело в отношении 58-летнего жителя Курска, председателя садоводческого товарищества, который обвиняется в двух случаях хищения имущества с использованием своего служебного положения, а также в двух эпизодах злоупотребления полномочиями.

Как рассказал прокурор Курского района Владимир Гуфельд, весной 2011 года к председателю садоводческого товарищества, расположенного вблизи д. Гремячка Моковского сельсовета, обратились два жителя Курска с просьбой выделить им в пользование свободные земельные участки для садоводства. Мужчина, зная о наличии на территории необрабатываемых земельных участков и то, что на них  располагаются дачные домики, предложил курянам принять их в пользование, но при этом внести в кассу деньги - 10 и 12 тысяч рублей, якобы возместить расходы бывшим владельцам. При этом  председатель знал, что в соответствии с законодательством и уставом общества, при отчуждении садового земельного участка и находящегося на нем строения, бывшему члену СНТ возвращается стоимость домика и строения в соответствии с актом оценки. Действуя из корыстных побуждений, мужчина в нарушение устава и закона решил не производить оценку участков и не выплачивать денежную компенсацию бывшим владельцам. Получив от обратившихся граждан деньги, председатель в кассу общества их не внес, а забрал себе.

Своими действиями руководитель СНТ причинил материальный ущерб не только садоводческому обществу, но и бывшим пользователям дачных участков в размере 156 тысяч рублей. Слушание по уголовному делу назначено в Курском районном суде. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.