«Ясельки» - на старте

Следующей осенью детский сад комбинированного вида «Родничок» посёлка Маршала Жукова «подрастёт», как и его воспитанники. К зданию учреждения дошкольного образования сделают пристройку, в которой оборудуют ясли для сорока малышей от 2 месяцев до 3 лет. Об этом, а также о другом, стало известно в ходе рабочей поездки главы Курского района Владимира Рыжикова по детским садам.

- За пять лет в Курском районе дополнительно создано 870 мест в учреждениях дошкольного образования, - подчеркнул Владимир Михайлович. – Это стало возможно благодаря капитальному ремонту или вовсе строительству новых зданий детских садов. Так, в посёлке Маршала Жукова реконструировали детсад «Соловушка», открыли группы с полным днём пребывания при Шумаковской, Бесединской, Косиновской школах. Капитально отремонтировали дошкольные образовательные учреждения в посёлках Полянский, Юбилейный, Петринский, Клюквинский, Черёмушки.

Всего же система дошкольного образования Курского района на сегодняшний день включает в себя 8 детских садов и 5 так называемых «дошкольных ступеней» при общеобразовательных школах. Все учреждения посещает 1221 малыш.

Первым пунктом рабочей поездки стал Черёмушкинский детский сад.

- В этом году в учреждении сделан капитальный ремонт, на который потратили около 3,5 млн рублей, причем 1,5 млн рублей из них - районные средства, - констатировал Владимир Рыжиков.

Как рассказала заведующая МДОУ Светлана Басова, капитальный ремонт здания стал долгожданным подарком на сорокалетний юбилей. В детском саду отремонтировали музыкально-спортивный зал, поменяли сантехнику, окна, двери. Вместе с тем, закупили и новые игрушки, а также детские тренажёры.

Особенно рады реконструкции детсада в Черёмушках повара, так как в кухне не только ремонт сделали, но и оборудование современное закупили.

- Приобрели столы, плиты и духовой шкаф, - радостно сообщила повар учреждения Елена Дюканова. – А в прачечную купили стиральную машину-автомат. Условия для нас созданы прекрасные, теперь и на работу приятно ходить.

В этом году обновили также дворовую территорию дошкольного учреждения – по программе «Народный бюджет» установили новые спортивные снаряды и игровые комплексы.

Встреча с Юлией Шестипёровой, заведующей детским садом «Родничок» посёлка Маршала Жукова (на снимке вверху), состоялась на улице – на месте, где весной следующего года стартует строительство двухэтажной пристройки для яслей.

- Проект пилотный, осуществляется по Федеральной программе «Ясельки». По нормам СанПиНа, такие группы должны находиться в отдельном здании, наймут специальный персонал и даже мебель закупят особую. Поэтому и делаем пристройку, - пояснил Владимир Рыжиков. – Проект яслей уже готов и прошёл государственную экспертизу.

Как рассказал Виктор Стриженов, главный инженер из ОБУ «Курскгражданпроект», пристройка по площади займёт 453 квадратных метра. Соединяться с основным корпусом детского сада она будет с помощью перехода-коридора, длиною в 10 метров на уровне второго этажа. Помимо этого, будет ещё один отдельный вход в здание.

В городе Курске подобных проектов пока нет, по области аналогичную пристройку хотят сделать в Поныровском районе (проект проходит экспертизу), в то время как в Курском районе весной 2019 года уже приступят к строительству, закончить которое планируют осенью того же года.

Крайней точкой рабочей поездки стало здание для групп дошкольного образования Ушаковской средней общеобразовательной школы. Детский сад назвали «Золотой ключик».

У строения непростая судьба. Возведено было в 60-е годы минувшего столетия и изначально служило как детский сад для ребятишек работников ЦЧ МИС. В 70-е годы здание расширили, сделав пристройку. Сад просуществовал до 1991 года, а затем в нём открыли начальную школу. Ремонт стартовал в 2013 году, когда в здании снова решили сделать детский сад на 100 мест (5 групп).

В обновлённом дошкольном учреждении просторные группы с новой мебелью и игрушками, музыкальный зал, медицинский и логопедический кабинеты, кухня с четырьмя отдельными цехами. Здание отапливается с помощью собственной котельной.

На реконструкцию потрачено 50 млн рублей, причём 35 млн рублей из них – средства районного бюджета.

Как отметил Владимир Рыжиков, Курский район на достигнутом не остановится. На следующий год уже запланированы реконструкция здания, в котором когда-то размещалась школа в посёлке Верхнее Косиново, после чего появится детский сад на 60 мест, а также строительство дошкольного учреждения в посёлке Искра.