«Мне нравится сельская школа»

Лилия Куликова, учитель иностранного языка Клюквинской школы (на снимке в центре слева), с радостью отзывается о месте работы: «Мне нравится сельская школа». Несмотря на то, что молодому педагогу приходится добираться до учреждения из Курска (маршрутные такси иногда подводят), она даже не думает о городских школах. Именно в Курском районе ей интересно трудиться.

Мы познакомились с Лилией на районном мероприятии, посвящённом Дню народного единства. Оно проходило 4 ноября в Доме культуры п. Камыши. Девизом торжественного собрания стал клич «Россия объединяет!» Более 120 педагогов съехались в этот день в Камыши. Повод прекрасный — чествование молодых и перспективных учителей. Присутствующих на празднике поздравили глава Курского района Владимир Рыжиков, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин. Молодым активистам, лидерам района были вручены памятные подарки.

Владимир Рыжиков выразил признательность молодым специалистам за выбор — возвращение в сельские школы.
– Вы воспитываете будущее поколение, которое в дальнейшем станет отвечать за развитие и процветание Курского района. От вас зависит, какие знания и умения вы заложите в учащихся, что доброго вы оставите в их душах.

В Курском районе внимание уделяется развитию социальной сферы. Об этом говорил Александр Кичигин.
– Ежегодно вводятся новые объекты, реконструируются школы и детсады. В этом году будет открыт детский сад в Камышах. Это новые места работы для таких же молодых и перспективных людей. Мы ждём вас и надеемся на ваш энтузиазм и задор. Перед вами стоит задача по духовному воспитанию ребят. Мы не хотим повторения трагических событий в Керчи. Надо направить в правильное русло наших детей, обезопасив от негативного влияния извне.

Молодым специалистам предстоит ещё множество ребусов. Имея отличный багаж познаний, они справятся. Об этом ярко говорят портфолио некоторых из них, представленные в холле ДК. Сергей Костенко, Елена Хорьякова, Владимир Гришаев, Андрей Колесов, Сергей Анненков, Ольга Залогина, Павел Стекачёв, Мария Аспидова, Лилия Куликова, Павел Грабовский... работают на результат!
Ольга ТАНКОВА, фото автора