В руках портфель, цветы и бантики в косичках…

Первого сентября во всех школах района прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Корреспондент «Сельской нови» побывала в Октябрьской школе.
В солнечный день на праздничной линейке собрались ученики, их родные, гости. Поздравить ребят с новым учебным годом приехали глава района Владимир Рыжиков, глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов.
Безусловно, самое пристальное внимание уделялось тем, кто впервые ступил на школьный двор в качестве учащихся – первоклассникам. Как поделилась эмоциями мама новоиспечённого школьника Кирилла - Марина Круглова, для их семьи сегодняшний день волнительный. Это новая ступень в жизни ребёнка.
Отдельные слова напутствий на линейке были адресованы и тем, для кого День знаний в стенах родной школы станет последним - учащимся выпускных классов, ведь впереди у них непростой год, который во многом определит их дальнейшую жизнь.
Открывала линейку директор школы Ирина Дудина.
- В этом году мы встречаем 20 первоклассников, - рассказала Ирина Сергеевна. - В мир букв и цифр их поведёт классный руководитель Татьяна Игнатова. Желаю всем нашим ученикам новых побед и высоких достижений.
Школьников поздравил глава Курского района Владимир Рыжиков:
- Приятно, что количество первоклассников из года в год в районе увеличивается. Всем ребятам желаю отличных знаний, учителям - творческих успехов, а родителям – терпения.
Владимир Михайлович подарил первоклассникам канцелярские наборы.
Чтобы первоклашки не заскучали, для них было организовано театрализованное представление. Да и сами малыши не растерялись - прочитали стихи. Поздравили с новым этапом в жизни ещё вчерашних дошколят воспитанники Петринского детского сада.
Все ученики с нетерпением ждали, когда же прозвенит первый в этом году звонок. И вот этот час настал! Почётное право было предоставлено одиннадцатикласснице Анастасии Цукановой и первокласснику Сергею Дудину.