Новшества в школах

Изменится заработная плата учителей. Как? Об этом поговорили на совещании директоров школ, заведующих дошкольных учреждений и бухгалтеров. Вёл совещание глава Курского района Владимир Рыжиков.
По первому вопросу повестки выступила начальник управления образования и здравоохранения Курского района Татьяна Сорокина. Она рассказала, что начиная с 2018 года, оплата труда педагогических работников будет рассчитываться с учётом нового показателя. Отныне при формировании дохода учителей и преподавателей в обязательном порядке учитывается среднемесячный заработок наёмных сотрудников частных компаний и индивидуальных предпринимателей. С текущего года данный критерий обязательно должен учитываться при разработке планов затрат, направленных на увеличение размера оплаты труда педагогических работников и сотрудников других бюджетных сфер. Установление размеров оклада заработной платы должно осуществляться в соответствии с квалификационной группой работника. Оклады увеличатся. Таким образом, увеличится основная зарплата. Она не будет теперь зависеть так сильно от стимулирующей надбавки. Наоборот, педагог будет знать, что свой фиксированный оклад он получит. В связи с изменениями Т. А. Сорокина выступила с ходатайством к депутатскому корпусу района.

С вопросом об окончании осенне-зимнего отопительного сезона и подготовке к новому выступил специалист администрации Владимир Боженко (на снимке). Отопительный период прошёл без сбоев. Положительно сказался комплекс мероприятий, предшествовавший этому. Происшествий не было. Лишь в Букреевской школе вышел из строя котёл, который был сразу заменён на новый. Теперь необходимо оформить документацию должным образом. После восьми лет эксплуатации под конец отопительного сезона вышли из строя котлы в Гнездиловской школе. Своевременно их отремонтировали. В настоящее время один котёл заменили. В скором времени будет установлен и второй.
Уже на этой неделе начат подготовительный этап к следующему отопительному сезону. Комиссия администрации района выезжает в каждое учреждение, проводит обследование. Перед руководителями была поставлена задача провести поверку приборов учёта, обеспечить учёбу истопников, инструктаж ответственного за газовое оборудование. Также необходимо проверить дымоходы, отремонтировать по мере надобности котельные.
Владимир Иванович ещё раз рассказал о лимитах на оплату за отопление и электроэнергию. В этом году в ряде учреждений был перерасход  средств. Поэтому нужно предпринять меры для выравнивания ситуации. Полную версию читайте в номере 14.