А ленточка на память

Открытие после капитального ремонта Дома культуры и шестнадцатой модельной библиотеки в Курском районе в селе Колодное Полевского сельсовета стало ярким и долгожданным событием для местных жителей, к тому же, оно совпало с 50-летним юбилеем ДК. Учреждения культуры всегда играли большую роль в жизни селян.
За досуг жителей Колодного отвечают директор ДК Любовь Коровина и художественный руководитель Елена Тибаева. Для селян они проводят все праздники. Также открыты клубы - спортивный, караоке, общения пожилых людей, созданы ансамбли «Сударушка» и детский «Искорка». В библиотеке трудится Валентина Харская. Храм книг посещают более 450 читателей. Книжный фонд насчитывает порядка 7200 экземпляров.
Поздравить жителей с этим событием приехали почётные гости: депутат Курской областной Думы Александр Кичигин, заместитель главы по социальным вопросам Владимир Неведров, директор Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева Галина Ветрова, глава Полевского сельсовета Виктор Постоев, начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта Альбина Рождественская, депутат МО Григорий Минский, работники учреждений культуры из соседних поселений.
Ремонт в учреждениях культуры был выполнен на средства из Полевского сельсовета. Как отметил Виктор Постоев, из бюджета было затрачено 2 миллиона 700 тысяч рублей. На праздники не принято ходить с пустыми руками. Александр Кичигин подарил учреждениям культуры многофункциональное устройство, а также вручил благодарственное письмо директору ДК Любови Коровиной, отметив большую работу коллектива. Депутат облдумы Анатолий Мышакин выделил 40 тыс. руб. на покупку оборудования для библиотеки, об этом нам рассказала его помощник Наталья Ртищева. Галина Ветрова вручила директору модельной библиотеки Валентине Харской свидетельство о присвоении соответствующего статуса. Депутат Григорий Минский подарил детскую литературу и стенды.
Собравшиеся жители и гости восхищались красотой обновленных учреждений. Больше всех таким преобразованиям, конечно же, радовалась местная детвора. Ребята с интересом принялись изучать новые книги. Как поделились впечатлениями Мария Срывкова и Карина Филатова, в библиотеке их заинтересовали литература и компьютер. Девочки рассказали, что они всегда с удовольствием сюда приходили, а теперь это вдвойне приятно. Также школьницы здесь посещают кружки по рисованию и танцам.