Главный закон страны

День Конституции - это важнейший праздник для любой страны. Дата посвящена тем событиям, которые происходили 12 декабря в 1993 году. Чтобы принять главный закон страны, понадобилось немало этапов. Обсуждения, споры, дискуссии - всё это проходило на самых разных уровнях. Общими силами мы пришли к тому, чтобы выбрать для себя и для всех окружающих правильный, честный закон, который помогает регулировать жизнь.
Знакомство с Конституцией РФ каждый человек начинает ещё в школе. Как рассказал учитель истории и обществознания Шумаковской школы Игорь Переяслов, на уроках обществознания в 9 классе проходят основные темы - «История конституционного развития», «Конституция РФ» и «Основы конституционного строя в России».
- В курсе истории в 9, 10 и 11 классах изучаются конституции нашей страны, конституции зарубежных стран, например США, Франции, - отметил педагог. - Кроме того, при изучении отдельных тем в курсе обществознания 6, 7, 8, 10 и 11 классов мы также рассматриваем статьи Конституции РФ. Например, в 7 классе - права и обязанности граждан, защита Отечества. Образование на современном этапе — тема 8 класса. Выпускники проходят тему семьи и семейных отношений, а также о демократических выборах. Полную версию читайте в номере 49-50.