Музейная школа

Троицкую школу пытались оптимизировать не один раз. Слово то какое - «оптимизировать»! Красота. Яркое, ёмкое, и в тоже время - безэмоциональное. За современным термином кроется безапелляционное уничтожение. Кто с этим сталкивался, тот знает. К счастью, попытки не удаются, благодаря главе района В.М. Рыжикову и руководителю учреждения Н.Г. Ковалёвой (на снимке). Настрой районной администрации  - не рубить с плеча, а думать о завтрашнем дне. В скором по всей стране грядут перемены в образовательной сфере. И всем хотелось бы, чтобы ветер перемен был выверенным и аккуратным.

 
Троицкий филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Бесединская средняя общеобразовательная школа» Курского района расположен в с. Троица. Здание школы красивое, светлое. В нём нет современного блеска стекла, мрамора, пластика. Нет статусности и пафоса. Зато веет историей. Закрываю глаза и... бежит ватага ребят в синей школьной форме. Возле стены стоят старшеклассницы, они только вступили в комсомол. И  значки с изображением вождя сверкают на фартуках. За ними с завистью наблюдают пионеры...  «Музейной школой» многие называют Троицкий филиал.
Директор, Надежда Григорьевна Ковалёва, родом из д. Петровское. Родилась в июне 1955 года в семье колхозников. Мама — учётчица, папа — высококлассный токарь. Родители — Скопиновы Александра Тимофеевна и Григорий Петрович — были строгими, но справедливыми. В доме всегда был порядок и лад. В семье воспитывались кроме Надежды ее сестра Вера и брат Анатолий. Дети учились в Троицкой школе на отлично.
После окончания школы в 1970 году Надежда сдала с успехом экзамены в Курское педагогическое училище на школьное отделение. Затем, в 1974 году поступила в Курский педагогический институт на физико-математический факультет (заочно), и пошла работать. Кстати, ей уже тогда предлагали место учителя в родной Троицкой школе. Но Надежда отказалась по этическим соображениям (нельзя учить почти своих ровесников, могло сказаться на дисциплине), выбрав Виногробльскую школу. В учреждении она проработала семь лет. За это время зарекомендовала себя ответственным и знающим педагогом. Вышла замуж, родила двух дочерей — Ирину и Татьяну.
В Троицкую школу  перешла работать после того, как понесла тяжелую утрату — умер отец. Так, семья Ковалёвых переехала в родительский дом. Тем более директор Троицкой школы Геннадий Егорович Кутепов искал себе преемника. Полную версию читайте в номере 40.