Воспитатель – слово-то какое!

Красоте, чистоте и эстетике Петринского детского сада удивляешься еще со двора, в котором все продумано до мелочей. Разноцветное здание, небольшая, но уютная территория. Вот разбит небольшой пруд, а вокруг веранды стоит забор из карандашей. Также красиво в группах. Всю эту чудесную сказку вместе с коллективом создает заведующая Любовь Сергеевна Сергеева (на снимке справа).
Руководитель провела для нас экскурсию по детскому саду. Увиденное произвело огромное впечатление. Прежде всего, это касается полностью поменявшего в этом году свой облик внутреннего содержания здания. Уютные спальни для малышей, светлые игровые комнаты, так и хочется покатать по полу машинки или понянчить кукол. Кстати, на следующий год дошкольное учреждение будет праздновать свой юбилей — 55 лет.
После экскурсии мы побеседовали с Л. Сергеевой. В детский сад Любовь Сергеевна пришла музыкальным работником 40 лет назад, сразу после окончания Курского культпросветучилища.  «Моя жизнь — моя работа» - девиз этой обаятельной женщины. Она призналась: такой капитальный ремонт — мечта всей её трудовой деятельности.
- В этом году отремонтировали фасад здания. Обновили потолки, заменили межкомнатные двери. Полностью отремонтированы санузел в младшей группе, процедурный кабинет, прачечная, холл и раздевалка. Такие перемены не смогли бы произойти без участия главы Курского района Владимира Рыжикова, который уделяет огромное внимание сфере образования. Также хочется отметить, коллектив управления по делам образования и здравоохранения во главе с начальником Татьяной Сорокиной. Большую поддержку мы получаем от депутата Курской областной Думы Александра Кичигина.  


Во время разговора о работе вместо «я» чаще звучало «мы», то есть, коллектив садика.
Петринский детский сад посещают 40 мальчишек и девчонок. Это две группы - «Гномики» и «Непоседы». В первую ходят малыши от полутора до четырех лет, в старшую  — от четырех до восьми.
- Небольшой, но очень дружный, творческий и молодой, - так охарактеризовала свою команду заведующая. - Всего 14 сотрудников. Пять воспитателей, обслуживающий и технический персонал. Каждый из этих людей вносит свой вклад в жизнь и развитие нашего детского сада. Хочется сказать пару слов о каждом. Любят и дети, и родители доброго и чуткого воспитателя Елену Сергееву. В 2016 году она заняла 3-е место в районном этапе профессионального конкурса. Человек, который любит проектную деятельность в детском саду — это педагог Ирина Алтухова. К любимому делу она подходит творчески. В ногу со временем мы идем благодаря молодому специалисту Оксане Герасименко. У нас есть свой канал в «YouTube», куда она размещает видеоролики с постановками к различным праздникам (прим. авт.: там действительно есть, на что посмотреть!) За общественную работу отвечает председатель первичной профсоюзной организации Наталья Стоколясова. Золотые руки у няни Альбины Хариной. Все декорации к утренникам изготавливает она. Актерским талантом прекрасно владеет помощник воспитателя Ольга Ишутина. Низкий поклон нашему повару Зое Роговик. Она не только вкусно готовит, но и шьет невероятные костюмы, которые мы используем на мероприятиях. Нельзя не отметить человека, на чьи плечи ложится хозяйственная деятельность —  завхоз Жанна Клименко. Строго следит за здоровьем мальчишек и девчонок медработник Людмила Гордеева.


Воспитатели и дети Петринского детского сада активно участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах, занимают призовые места. Например, в 2015 году они стали дипломантами I степени во всероссийском конкурсе, посвящённом годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Пришла весна — весна Победы!»
Через добрые руки воспитателей Петринского cада прошло не одно поколение воспитанников. Выпускниками дошкольного учреждения были глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов, подводник Павел Булгаков, удостоенный награды от президента РФ, известный ангиохирург Евгений Лазарев.
Своим коллегам в профессиональный праздник Любовь Сергеева желает благополучия, уверенных сил и доброго здоровья.