Счастливого учебного года!

Первого сентября в школах района прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Многолюдно было на празднике в Полевском лицее. В структуре этого учебного заведения функционируют дошкольная ступень, филиалы в сёлах Верхнее Гуторово и Колодное. Поздравить обучающихся лицея с замечательным событием приехал глава Курского района Владимир Рыжиков.


Педагоги, дети и их родители собрались на площади перед лицеем. Официальная часть началась с исполнения гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага. Аплодисментами присутствующие встретили двадцать три первоклассника. С напутственными словами к присутствующим обратились глава района В. Рыжиков, председатель комитета по труду и занятости населения Курской области А. Куцевалов, глава Полевского сельсовета В. Постоев, директор лицея А. Алтухов. Выступающие желали ребятам успехов в учёбе, здоровья, терпения, постоянного поиска знаний.


В поздравительной речи В. Рыжиков отметил, что изменения в ближайшее время придут в систему образования России. Связано это с выполнением задач, которые В.В. Путин озвучил в рамках послания Федеральному Собранию. Ещё в прошлом году президент говорил, что не должно оставаться школьных зданий в ветхом и аварийном состоянии, принцип – каждый ребёнок одарён – составляет основу обучения, раскрыть его таланты – дело школы и дополнительного образования.


В следующем году в Полевском лицее также грядут перемены. Об этом рассказал  директор образовательного учреждения Александр Алтухов: «Подготовлена необходимая документация для реконструкции здания начальной школы. Проект стоит около 18 млн рублей. После его реализации планируется в новые помещения перевести учащихся начальных классов, открыть спортивный зал и музыкальное отделение, в действующем здании будут заменены кровля и оконные блоки».
В учебном процессе уже в этом году появятся новшества: предмет астрономии, школьное телевидение, кружок по шахматам, электронные дневники и журналы, в классах установят мультимедийное оборудование для проведения уроков, в соответствии с новыми стандартами. Сегодняшние реформы в образовании позволят школьникам учиться самостоятельно мыслить, решать нестандартные задачи, ставить цели и добиваться их.
Трогательным моментом мероприятия стало выступление первоклассников. Они читали стихи, пели песни. Старт началу учебного года дал первый звонок.
После окончания линейки обучающиеся фотографировались на память. Несмотря на занятость, некоторые из них поделились мнением о Дне знаний. Елена Коробкова, мама первоклассницы Елизаветы Коробковой (на снимке в центре), призналась, что всей семьёй тщательно готовились к этому дню: выбирали канцтовары, форму, банты. Дочери она дала наставления: быть послушной, внимательной, отзывчивой. Виктория Белкина, ученица 11 «Б» класса, в следующем году покинет стены родной школы. Поэтому во время праздника она радовалась и грустила одновременно.