Медали, дипломы и не только...

Важный элемент независимой системы оценки качества — единый государственный экзамен. В 2016-2017 учебном году все выпускники образовательных учреждений Курского района справились с ЕГЭ и получили аттестаты о среднем общем образовании.
Основной государственный экзамен по русскому языку и  математике сдавали 305 выпускников 9 классов, 6 выпускников проходили  ГИА в форме государственного выпускного экзамена. Все они получили аттестаты об основном общем образовании. 17 выпускников получили медаль «За особые успехи в учении».

Вторым критерием качества образования является олимпиадное движение. По результатам проведения Всероссийской олимпиады школьников в районе определены 66 победителей, 134 призера. Самыми массовыми стали олимпиады по русскому языку (93 обучающихся), географии (90), математике (70), обществознанию (66), истории (61), биологии (61).
В Олимпиаде школьников приняли участие 903 обучающихся. В олимпиаде для начальных классов — обучающиеся из 22 общеобразовательных организаций: по русскому языку (33), по математике (22). Победителями и призерами стали ребята из Бесединской, Верхнемедведицкой, Косиновской, Клюквинской, Октябрьской,  Селиховской, Шумаковской школ, Полевского лицея и СОШ №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В..


В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 86 обучающихся. Призером регионального этапа по МХК и литературе стала обучающаяся Рышковской СОШ Ксения Астапова (на снимке), которая за особые успехи в учебной деятельности ежегодно получает специальную губернаторскую стипендию. Также Ксения является победителем восьмого областного конкурса риторов- 2017. К слову, на ЕГЭ по литературе девушка также набрала 100 баллов. Полную версию читайте в номере 34.