Начало положено еще до революции

Считается, что у истоков учительской династии Давыдовых стоит В.И. Мезенцева. На самом же деле начала ее мама Валентины Ивановны, Ефросинья Игнатьевна Мезенцева. Она в 1915 году окончила церковно-приходскую школу с. Рышково (с. Клюква). У нее на дому в 60–70-х годах был организован летний сад-ясли, где она работала и заведующей, и воспитателем, и поваром. Посещали его 30 детей. Зимой их, конечно, было  значительно меньше.

Валентина Мезенцева (Давыдова) окончила Бесединскую среднюю школу, а затем Суджанский учительский институт. После его окончания по распределению в 1953 году уехала работать в Омскую область. В 1959 году, вернувшись домой, в Рышковской школе продолжила учить детей родному языку и литературе. Педагогической работе она посвятила 41 год жизни. Валентина Ивановна - ветеран педагогического труда, спортсменка, последний раз была серебряным призером областной спартакиады в 1971 году. Одна с этого же года воспитывала троих детей. Сейчас у нее уже семеро правнуков.

Ее дочь Людмила Махкамова после окончания школы, не задумываясь, выбрала материнский путь и поступила в Курское педагогическое училище, потом педагогический институт, и вот уже 32 года из 37 лет трудового стажа преподает русский язык и литературу в Рышковской школе. Возглавляет учреждение 22 года. Все это время школа для Людмилы Ивановны является первым домом. Полную версию читайте в номере 15.