Качественно и доступно

«Обеспечение качества и доступности образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» - эту тему обсудило педагогическое сообщество Курской области на традиционном августовском совещании работников образования, которое прошло в минувшую пятницу в областной филармонии.
В работе конференции в этом году участие принял Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Также с педагогами встретились член Совета Федерации Валерий Рязанский, губернатор Курской области Александр Михайлов и другие представители власти. Курский район на совещании представляла делегация, которую возглавил глава муниципального образования Владимир Рыжиков. В ее состав также вошли заведующий методическим кабинетом Елена Пузанова, директора школ, заведующие дошкольными учреждениями и педагоги.
До начала конференции почетные гости ознакомились с выставкой работ студентов, которая была развернута в фойе филармонии. Здесь же были представлены информационные стенды о деятельности образовательных учреждений различного уровня.
Открыла августовский педсовет исполняющий обязанности председателя комитета образования и науки области Лидия Карачевцева. В своем докладе она рассказала о системе дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образований в нашем регионе. Также были озвучены итоги сдачи единого государственного экзамена. Приятно, что в этом году увеличилось количество выпускников, получивших максимальный балл по ЕГЭ по таким предметам, как профильная математика, информатика и ИКТ. Отдельное внимание в докладе было уделено обучению ребят с ограниченными возможностями. В этом направлении активно реализуется программа «Доступная среда», используется дистанционное обучение.
В ходе совещания губернатор Александр Михайлов отметил, что образовательная система области является важнейшим приоритетом в работе. На госпрограмму «Развитие образования в регионе» в 2015 году из консолидированного бюджета было направлено 16 млрд рублей.
По традиции на августовском совещании прошла церемония награждения лучших из лучших педагогов. Приятно, что в их число вошла учитель из нашего района. Галина Алферова (на общем снимке делегации района справа) получила грамоту Министерства образования и науки РФ. На протяжении 26 лет она преподает в начальных классах Верхнемедведицкой школы. Как призналась Галина Николаевна, еще будучи школьницей, она всегда хотела быть похожей на свою первую учительницу, которая, кстати, до сих пор работает в школе.
Давая оценку курскому образованию, Дмитрий Ливанов отметил, что по всем уровням показатели нашего региона превышают среднероссийские. В Курской области оказывают большое внимание данной сфере, выделяется достаточно средств, которые инвестируются в строительство детских садов и школ.