На живописной поляне...

  

На живописной поляне в лесу возле поселка Сахаровка в этом году прошел районный туристический слет. Надо сказать, место для проведения мероприятия было выбрано очень удачно. На берегу Сейма  палаточный городок на три дня разбили команды из 21 школы района. Каждая имеет свое название, создает бытовые условия, устанавливает порядок. Вместе с ребятами на слет приехали их педагоги и старшие вожатые.
Большое внимание, конечно же в лагере уделялось вопросам безопасности. Ежедневно здесь дежурили сотрудники полиции, медицинские работники. Перед открытием ребят проинструктировали представители Курского лесничества по правилам нахождения в лесу. Они также объявили о конкурсе аншлагов по противопожарной тематике. Победителями в этом задании стали Шумаковская, Рышковская школы и СОШ №23 им. Героя Советского Союза С.В. Ачкасова.
Программа трехдневного соревнования была насыщенной. В первый день состоялась церемония открытия. С началом отдыха всех поздравила начальник управления по делам образования и здравоохранения Татьяна Сорокина. Концертную часть программы подготовили воспитанники школы №23. Затем прошли первые конкурсы. В одном из них -  приветствие -  отличились отряды из Октябрьской, Курасовской и Верхнемедведицкой школ. В конкурсе поделок из природного материала команды проявили себя с творческой стороны. Ребята  удивили изобретательностью.  Жюри не просто было выделить самых достойных. Первое место заняла команда из Октябрьской СОШ,  изготовившая лоскутное одеяло в символике олимпийских игр и многофункциональное устройство, которое пригодится любому туристу. За фигуру лошади из дерева  команда «Компас» школы №23 получила второе место. Почетное третье – завоевали ребята из Шумаковской школы за «Мойдодыра». Завершился первый день слета праздничной дискотекой.
Во второй день ребята преодолевали длинную дистанцию туристического маршрута. Она заключалась в нескольких этапах: «переправа», «спуск» и «подъем», «жерди», «оказание первой медицинской помощи». Наш корреспондент побывала с туристами на этапе «медицина». Проверяла  знания школьников преподаватель-организатор ОБЖ из Шумаковской школы Людмила Толстошеева, которая рассказала, что в основном все дети владеют навыками оказания первой помощи. Хочется отметить, что на полосе препятствий сразу был виден уровень подготовки каждой команды, которым пришлось выложиться на все 100 процентов, показав сноровку, смекалку и сплоченность. Чуть позже в этот же день команды показывали свои таланты в конкурсах поваров и туристской песни.
Церемония закрытия лагеря прошла на третий день. На ней были подведены итоги всего мероприятия. В захватывающей и упорной борьбе победителем районного туристического слета в младшей группе стала команда из Шумаковской СОШ. Второе и третье места получили ребята из СОШ им. А. Невского и Полевской лицей (соответственно). В старшей группе первое место завоевала команда СОШ им А. Невского. Ребята из Верхнемедведицкой СОШ стали вторыми. Почетное третье место у Клюквинской СОШ. Награждала ребята Татьяна Сорокина. В качестве призов они получили кубки и медали, а также все необходимое для отдыха на природе. Это рюкзаки, термокружки, посуду для приготовления еды на костре и другое. Денежные средства на призы выделил глава Курского района Владимир Рыжиков.
Надо сказать, что все участники и организаторы турслета получили море положительных эмоций и зарядились энергией на все лето.
В этом году участие в слете приняли более 200 школьников и 83 педагога. Как отметила заведующий методическим кабинетом Елена Пузанова, приехали на  мероприятие и команды основных школ района.