Буратино в помощь экологам

Как вы лодку назовете… При слове «Одуванчик» возникают ассоциации с чем-то солнечно-воздушным, близким к природе и радостным. Так называется экологический театр, который уже более десяти лет радует зрителей при экоцентре Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина.
Имя самодеятельному театру дали по названию одного из первых спектаклей, который поставили воспитанники театрального кружка — учащиеся Селиховской средней общеобразовательной школы.
Постановки так или иначе связаны с природой, экологией, жизнью нашего и других заповедников.
В экологическом театре занимается уже «второе поколение» школьников. Многие дети из «Одуванчика» выбрали будущие профессии, связанные с экологией, психологией.
- Вообще дети становятся другими, сельские дети часто немного застенчивы, а занятия в театральной студии делают их свободными, раскрепощенными, - рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина Валентина Сошнина. - Да и вообще полученные знания помогают в жизни. Одной девочке, члену театра, на тестировании выпал вопрос об Ильменском заповеднике, о котором была информация в их спектакле, получила «отлично».
- Занятия в театральной студии помогли развить память, - рассказывает Наталия Шатунова. Тем временем подходят Екатерина Маслова и Анастасия Харченко. Все три юных участницы театральной студии в этом году окончили 9-й класс и уже выбрали будущие профессии. С театром не связанные, однако в один голос уверяют, что бросать театр не собираются.
Руководитель театра и ее воспитанницы увлеченно показывают фотографии с одного из новых спектаклей «Новые приключения Буратино по заповедникам России» по мотивам сказки А.Толстого «Золотой ключик», о том, как герой путешествует по природным оазисам. Анастасия в нем играет Тортиллу, Наташе досталась роль государственного инспектора заповедника, а Катя сыграла любимца детворы Дуримара.
- А вот и Мальвина с Артемоном подошли, - подтягиваются шестиклассницы Мария Арабаджи и Виктория Морозова.
- Маша у нас спокойная, мягкая, а Вика – озорная, заводная, когда распределяла роли, сразу было видно, у кого какая лучше получится, - рассказывает Людмила, а тем временем подъезжают на велосипеде Лиса Алиса (восьмиклассница Анастасия Харченкова) и Кот Базилио (девятиклассник Сергей Цуканов) — они дружны не только на сцене, но и в жизни, где их объединяет творчество.
- Я еще и стихи пишу, - добавляет Настя.
Любит поэзию и шестиклассница Анастасия Семыкина, за что ей вверили роль Пьеро. А еще в сказке юных экологов были Кикимора, которую сыграла шестиклассница Диана Шеполухина, и браконьер — самая юная участница театра Диана Есаулова. В общем, рассказать о своем хобби подошли все кроме Буратино (восьмиклассник Сергей Салогубов) и шестиклассника Никиты Сердюкова, сыгравшего главного кукольного злодея.
- Карабас у нас вообще человек занятый и авторитетный, он сейчас в городе, - рассказали ребята.
А настоящим театром руководит Людмила Харченкова, сотрудник экоцентра. Неудивительно, что и первыми зрителями экологических спектаклей были сотрудники заповедника и, конечно, учителя, родители. А первыми «актерами» – дети сотрудников заповедника.
Создать декорации, разработать костюмы помогает художник заповедника Татьяна Зудина, а вот воплотить задумки в жизнь было бы сложно без поддержки родителей. Мамы и папы только рады, что дети заняты интересным творчеством, поэтому скидываются на ткань для костюмов, в ход идут и старые вещи, а как-то для постановки пришлось изрезать на наряды для персонажей — жителей леса - идеально подходивший для этой цели зеленый занавес.
Правда, теперь возникла проблема — нужен новый. Решить ее взялись сотрудники экоцентра. Семь человек, скидываются на новый занавес из личных средств.
Сейчас театр выходит на новую зрительскую аудиторию — в заповедник на спектакли сверстников организованно приезжают ребята, занимающиеся при кафедре физической географии КГУ.
- Хотелось бы поездить с выступлениями по школам, чтобы о нас узнали больше людей, - делится планами руководитель. - Все-таки экологических театров мало в области.
Занятия проходят несколько раз в неделю. Летом у театра каникулы, но все равно дети часто приходят в заповедник, где им всегда рады.

Уважаемые жители Курского района!
От всего сердца поздравляю вас с Международным днем защиты детей!
1 июня, в первый летний день, традиционно мы отмечаем самый добрый и светлый праздник детства, радости, надежды и любви – День защиты детей.
Для ребятишек - это начало каникул - незабываемое, интересное, наполненное яркими событиями и впечатлениями время, а для нас, взрослых - напоминание об ответственности за судьбу каждого ребенка. Мы должны заботиться об их физическом и нравственном здоровье, создавать необходимые условия для получения качественного образования, организации отдыха и полезной занятости.
В этот праздничный день желаю вам, уважаемые ребята, удачи и успехов во всех начинаниях, веселых каникул, новых друзей, счастья, радости и здоровья! Всем жителям района - здоровья, мира, добра и благополучия!
Пусть у наших детей будет радостное и беззаботное детство.
Александр Кичигин, депутат Курской областной Думы


Уважаемые жители Курского района! Дорогие друзья!
Примите самые искренние и теплые поздравления с Международным Днем защиты детей!
За нашими детьми – будущее Отечества. Вот почему одним из приоритетов государственной политики является создание условий для всестороннего развития молодого поколения, его социальной защищенности. В Курской области успешно работают соответствующие федеральные и региональные законы, целевые программы содействия семье и детству. Выплачивается материнский капитал. Предусмотрены меры социальной помощи молодым семьям, необходимые субсидии, организация полноценного детского отдыха. Многое делается для того, чтобы окружить заботой и семейным теплом детей, оставшихся без родительской опеки, нуждающихся в помощи. Эта работа будет продолжена.
От всего сердца желаю юному поколению хорошего настроения, крепкого здоровья, осуществления замыслов и мечтаний!
Анатолий Мышакин, депутат Курской областной Думы