Здоровье детей в приоритете

На уже ставшем традиционным районном родительском собрании повестка дня была насыщенной. Участие в нем приняли специалисты управления по делам образования и здравоохранения, представители служб, педагоги и родители старшеклассников.
Открыла мероприятие начальник отдела общего и дошкольного образования Оксана Шишкова. О сохранении и укреплении здоровья детей рассказала заведующая педиатрическим отделением ОБУЗ «Курская ЦРБ» Елена Стасенко. Доктор разъяснила родителям, какие бывают группы здоровья. Елена Леонидовна акцентировала внимание на методах обучения детей заботиться о своем здоровье.
- Это возможно показать на личном примере в семье, - отметила врач. - Организовывайте правильный режима дня вашего чада. Обязательно должно быть распределение нагрузки так, чтобы занятия чередовались с отдыхом.
Особое внимание на собрании было уделено вопросу профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Любовь Тарасова  рассказала, что в районе по сравнению с прошлым годом количество преступлений с участием несовершеннолетних увеличилось. В основном противоправные деяния совершают подростки из неблагополучных семей. Любовь Ивановна рассказала о законодательстве, предусматривающем наказание за нарушения, напомнила, что не допускается нахождение детей, не достигших шестнадцати лет, с 22 часов до 6 утра в общественных местах без сопровождения родителей. Наказание предусмотрено в виде штрафа до 1000 рублей.  
Об организации летнего отдыха рассказала консультант отдела культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорту Надежда Жилина. В этом году школьники смогут отдохнуть в санаториях  «Соловушка», «Маяк», «Моква», «им. И.Д. Черняховского» и других. В них поправят здоровье 71 человек. Право на получение путевки имеют ребята от 7 до 18 лет, зарегистрированные в районе. Еще школьники отдохнут в лагерях с дневным прибыванием, которые будут работать на базе 15 образовательных учреждений, и  в загородных.   
Совсем скоро ребятам предстоит сдача экзаменов. О том, как их подготовить к этому психологически, говорила заместитель заведующего методическим кабинетом Елена Олейникова.
Про успехи школьников рассказала зав. методкабинетом Елена Пузанова. Так, в новом учебном году  были проведены школьный и муниципальный этапы всероссийской олимпиады школьников по 22 предметам. В них приняли участие 1687 человек и 775 (соответственно). По итогам регионального этапа и областной олимпиады наши ребята стали призерами: Ксения Астапова (Рышковская СОШ) - по краеведению и иностранному языку, Валерий Щепин (Верхнемедведицкая СОШ) - по физкультуре, Анна Морозова (Новопоселеновская СОШ) - по праву.
Методист Светлана Галигузова напомнила о сдаче всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В конце собрания родители смогли задать интересующие вопросы каждому из специалистов.