Первые экзамены 27 мая

 

В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 5446 выпускников курских школ. Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста рассказал председатель комитета образования и науки Александр Худин.

По информации зам. заведующего методическим кабинетом управления образования района Елены Олейниковой, в этом году в нашем районе 123 выпускника. ЕГЭ будут сдавать 120 человек, 3 ребенка пишут ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Выпускники прошлых лет также получили возможность пройти испытания. В досрочном этапе, который проходил с 21 марта по 2 апреля, приняли участие 4 человека. Вместе с нынешними выпускниками экзамены будут сдавать 12 ребят.

Сейчас во всех образовательных учреждениях полным ходом идет подготовка ребят к этому испытанию.

Наибольшей популярностью среди предметов по выбору у одиннадцатиклассников  пользуются обществознание, его предпочли 94 учащихся, физика (43), история (34) и биология (32).

________________________________________

ДАТЫ: Последний звонок для  выпускников прозвенит 25 мая, и уже 27 мая они напишут первые экзамены по географии и литературе. Испытание по русскому языку пройдет 30 мая. Математику базовый уровень будут сдавать 2 июня, профильный — 6 июня. Выпускные вечера в этом году пройдут 17 июня для девятиклассников и 24 июня -  одинадцатиклассников.

_________________________________________

- Были внесены изменения в контрольно-измерительные материалы по географии, информатике, информационно-коммуникационным технологиям и обществознанию: из них исключены все задания с выбором ответа «А», - рассказала Елена Павловна.

Для проведения государственной итоговой аттестации на территории Курской области в этом году создано 72 пункта. Там установят камеры видеонаблюдения, а при входе – металлодетекторы, реагирующие на любые электронные приборы. Выпускники Курского района сдают ЕГЭ в лицее-интернате п. Маршала Жукова и Косиновской СОШ. А ребята, которым предстоит писать ГВЭ, будут это делать на базе Селиховской школы и в двух пунктах сдачи на дому.  Как отметила Е. Олейникова, сейчас ведется прием заявлений от граждан, желающих быть аккредитованными в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации. Все, кто изъявит желание поприсутствовать на экзаменах, могут обратиться до 22 апреля в областной комитет образования или районный отдел в кабинет №203.

_________________________________________

К сведению

Одиннадцатиклассникам для самоподготовки: www.fipi.ru, раздел «Открытый банк заданий ЕГЭ». По вопросам ЕГЭ  «горячая линия» - 8 (495) 984-89-19, комитета образования и науки Курской области - 8(4712) 70-33-30.