Педагоги сразились в мастерстве

Конкурс педагогического мастерства «Учитель года - 2016» стал в районе доброй традицией. В этом году он проходил в Клюквинской школе, так как педагог этого учебного заведения Ирина Давыдова заняла первое место в 2015 году и достойно представила район на областном этапе, став его призером.
В состязании приняли участие 10 педагогов. Требования к участникам традиционно были высоки. На первом этапе (заочном) конкурсанты представили на суд жюри свои материалы и разработки уроков. Второй этап - очный - включал в себя несколько туров. В первом - учителя показывали презентации педагогических проектов. Членами жюри было отмечено, что все наработки соответствовали структуре и были умело представлены конкурсантами. Во втором туре педагоги проводили открытые уроки для обучающихся Клюквинской школы. Как рассказала зав. методкабинетом Елена Пузанова, все учителя достойно справились с  заданием, тому подтверждением была заинтересованность школьников. По итогам  испытания шесть конкурсантов прошли в третий тур, где им предстояло провести мастер-классы, на которых они должны были оригинально представить актуальность своей исследовательской работы, ее научную и методическую ценность, а также социальную значимость. Все финалисты отлично взаимодействовали с широкой аудиторией и творчески подошли к подготовке.
Торжественная церемония награждения состоялась 26 февраля. На ней присутствовали представители управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района,  директора школ, их заместители и педагоги. Призеров и победителей объявила Татьяна Сорокина, начальник управления по делам образования и здравоохранения:
- Конкурс «Учитель года» это творческое состязание людей, горячо любящих свою работу и «отдающих свое сердце» детям. Все наши конкурсанты соответствуют этим высоким критериям. Я поздравляю всех с завершением конкурса, который еще раз доказал, что у нас в районе трудятся профессионалы своего дела.
За вклад в организацию и проведение районного конкурса «Учитель года – 2016» благодарственное письмо вручили директору Клюквинской школы Татьяне Ильченко.
Все педагоги получили сертификаты участников.  Призом зрительских симпатий награждена Татьяна Сеньович — педагог начальных классов Щетинской ООШ. Третье место заняла учитель английского языка Бесединской школы Ирина Шумакова. Второе — присуждено Марии Канищевой, учителю начальных классов Винниковской СОШ. Первое место разделили учитель начальных классов Курасовской школы Валентина Неведрова и учитель физики Ноздрачевской школы Алексей Синяев.
Как признались победители, работать в школу их привела любовь к детям. Предмет физики нравился Алексею Сергеевичу еще в то время, когда он сам сидел за школьной партой. Теперь он ведет его в Ноздрачевской СОШ, вот уже как три года. Валентина Валентиновна пришла работать в Курасовскую ООШ сразу после окончания вуза и теперь не представляет себя без этой профессии.
Закончился праздник концертом коллектива Клюквинской школы. Также в этом году в финале конкурса родилась новая традиция - участники будут делать фото на память возле скульптуры учителя в Курске.