Герои вырастают в школе

 

Насыщенным стал на мероприятия и победы в конкурсах декабрь ушедшего 2015 года в Верхнемедведицкой школе. В начале месяца в образовательном учреждении была открыта неделя России. О всех прошедших мероприятиях нашему корреспонденту рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Хмелевская.

Ко Дню Неизвестного солдата школьники вместе со старшей вожатой Натальей Щепиной своими руками сделали еловую гирлянду, которую члены военно-патриотического клуба «Феникс» возложили к подножию памятника воину-освободителю в деревне Верхняя Медведица.

Ученики стремятся быть похожими на своих предков, защитников Родины. В дружине «Истоки» 5 декабря прошла маршрутная игра «Герои вырастают в школе».

В День Героев Отечества в школе звучали имена георгиевских кавалеров, курян, награжденных Золотыми звездами. Также ребята рассказывали о своих дедах и прадедах, погибших при исполнении долга перед Родиной. М. Букреев написал сочинение о своем дедушке Иване Семеновиче Сидорове, ветеране Великой Отечественной войны, награжденном орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны I и II степени.

Чтобы стать достойной сменой героев, надо многому научиться. В соответствии с планом перехода на федеральный государственный стандарт, родители пятиклассников выбрали для своих детей внеурочную деятельность спортивно-оздоровительного направления. В школе был организован курс «Юные инспектора дорожного движения» под руководством преподавателя ОБЖ Светланы Чернышевой. В декабре в торжественной обстановке ребята дали клятву юного инспектора дорожного движения. Поздравить пятиклассников с новым званием был приглашен участковый уполномоченный Нижнемедведицкого сельсовета Ярослав Бабкин. Он дал напутствия юным инспекторам и пожелал им быть примером во всех делах. Как рассказала директор школы Ольга Косилова, родители обучающихся приобрели форму для занятий.

В рамках недели России в школе прошел фольклорный праздник для учеников начальных классов, цель которого - знакомство детей с одной из форм общения в русских крестьянских поселениях, воспитать уважительное отношение к национальному наследию и стремление сохранить и обогатить его, а также развивать их творческие способности. Организаторами праздника были третьеклассники (классный руководитель Елена Клесова). В роли хозяина и хозяюшки выступили Никита Громов и Татьяна Дмитриева. Они пригласили не только малышей, но и родителей, учителей и старшеклассников. Гостям предложили поучаствовать в зимних посиделках, вспомнив старый русский обычай — собираться в теплом уютном деревенском доме за дружеской беседой, с веселой песней и шуткой-прибауткой.

Запомнился декабрь в Вехнемедведицкой школе и тем, что воспитанники этого образовательного учреждения стали победителями и призерами различных конкурсов. Никита Громов (руководитель Е.В. Клесова) – победитель конкурса исследовательских работ «Моя земля. Мои земляки». Николай Сойников, Виктория Хмелевская (руководитель Т.И. Хмелевская), Дмитрий Жиров (Л.А. Жирова) стали лучшими чтецами в конкурсе, посвященном памяти ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора школы К.Н. Полухина - «В березовом краю».

Ребята участвовали в популярном творческом конкурсе среди детей Курской области «Рождественская открытка». Победителями в нем стали Виктория Хмелевская, Ирина Иванова (руководитель О.В. Косилова). Призерами - София Аникеева (Н.Ю. Шехтман) и Анастасия Стикина (Н.Ю. Щепина).

фото автора