«Президентские состязания»

 

- под таким названием прошел праздник спорта в Косиновской школе. Состязания были приурочены к открытию обновленного спортивного зала после капитального ремонта. Поздравить педагогов и ребят с этим радостным событием приехали почетные гости - депутат Курской областной Думы Александр Кичигин и олимпийский чемпион XXI Летних игр 1976 года в Монреале в командной велогонке на 100 км на шоссе Валерий Чаплыгин.

На торжественном построении перед соревнованиями ребят поздравили с праздником спорта. Директор школы Марина Михнович рассказала, что после масштабных ремонтных работ спортивный зал кардинально преобразился — он стал более удобным и комфортным, соответствует всем требованиям. Такая «перезагрузка» произошла благодаря вниманию главы района Владимира Рыжикова, депутата областной Думы Александра Кичигина. Образовательное учреждение было включено в федеральную программу по капитальному ремонту спортивных залов. Из трех бюджетов выделили 1 млн 745 тыс. руб. Марина Валентиновна также отметила, что школа с нетерпением ждала открытия дверей обновленного спортзала, чтобы дать старт новым интересным занятиям и очередным победам в состязаниях.

О том, что в Курском районе за последние несколько лет делается многое для поднятия престижа спорта, говорил Александр Кичигин. В гости в школу он приехал не с пустыми руками. Подарок в виде спортивных мячей вызвал восторг у юных спортсменов.

После торжественного мероприятия ребята с 1 по 4 класс остались в спортивном зале, чтобы посоревноваться в силе и ловкости в президентских состязаниях, а старшеклассники отправились на встречу с олимпийский чемпионом.

Ребята и педагоги Косиновской школы побеседовали с Валерием Чаплыгиным. Для них было большой гордостью, что такой человек приехал к ним в гости. Они задавали вопросы о жизни спортсмена, о том, как он начал заниматься велоспортом и почему, когда получил первую медаль, какую окончил школу. Валерий Андреевич принес на встречу свои медали и факелы, с которыми он пробежал эстафеты олимпийского огня летних игр 1980 года и зимних 2014-го.

- Курская земля богата спортивными традициями, - отметил Валерий Чаплыгин. - Вместе со мной у нас в городе четыре олимпийских чемпиона. К своей олимпийской награде я шел десять лет. Вам хочу посоветовать выбрать для себя один вид спорта и много трудиться, чтобы достигнуть высоких успехов.

После встречи ребята сфотографировались с олимпийским чемпионом на память, а рассматривая его награды, они заряжались силой на успех.

 фото автора