Спайс: лохотрон со смертельным исходом

 

Никто никогда не планирует стать наркоманом, беда приходит неожиданно. Иногда опаснейший яд предлагают под видом, например, безобидной курительной аромосмеси. Именно так в жизнь молодых и доверчивых входит спайс.

Противостоять этой беде помогают и сама молодежь, и педагоги. В управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курской области нам рассказали, что в регионе действует антинаркотическое добровольное движение. Его активисты входят в состав молодежной антинаркотической комиссии в Курской области. Все это молодые неравнодушные ребята, учащиеся музыкального колледжа из их числа даже написали гимн в стиле рэп. Активисты мониторят сети Интернета с целью выявления незаконного оборота наркотиков, ведь нередко ушлые торговцы смертью преподносят один из опаснейших токсических ядов «Спайс» как не причиняющее серьезного вреда здоровью средство, которое даже якобы является легализованным, содержащим наркотические вещества, что уже само по себе звучит абсурдно. Спайс один из опаснейших синтетических наркотиков.

Спайс от английского «spice» - специя, пряность — разновидность курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, которые содержат вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Продавцы зелья убеждали своих жертв в том, что спайс безвреден, так как состоит из трав, однако это растения, в состав которых входят сильнейшие галлюциногены, произрастающие в основном в Южной Азии и Америке. Они применялись аборигенами именно в виде наркотиков по отдельности, а все вместе и вовсе представляют собой опаснейшую смесь, в которую входят и тяжелые яды. В какой пропорции — здесь уже как повезет, причем чаще всего доверчивый покупатель даже не представляет, что играет в русскую рулетку. При том, что период воздействия спайса недолог, привыкание к нему происходит быстро.

Последствия же часто необратимы — потеря интересов, мания преследования, резкое снижение памяти и интеллекта, полное отсутствие понимания происходящего. Не так давно в Белгороде под воздействием этой смеси человек совершил убийство, не осознавая при этом, что творит. Мощные галлюцинации могут привести к трагическим последствиям, например, у человека возникает непреодолимое желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна десятиэтажного дома. В России уже произошло несколько десятков случаев со смертельным исходом.

Вероятен у потребителей спайса инфаркт и инсульт в возрасте 20-30 лет, нередкое явление и смерть от передозировки. Часто любители покурить спайс попадают в психбольницу, появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации, что приводит к бесплодию.

Страдает и весь организм в целом: легкие, печень, погибают клетки мозга, именно в это время достигается на короткое время эффект легкости. Но какой ценой?

Искатели быстрого заработка на чужих жизнях быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов.

Как рассказала Любовь Владимировна Горлова, ведущий специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курской области, в этом году изъято порядка 25 кг синтетических наркотических средств, в число которых входит и этот наркотик, что в разы больше, чем в прошлом году.

На данный момент более 3 тысяч человек допускают немедицинское употребление наркотиков. В Курском районе таких лиц, по промежуточным данным, зарегистрировано около пятидесяти человек, однако надо иметь в виду, что реальные данные могут в разы расходиться с официальными.

На прошлой неделе в Полевском лицее проходило профилактическое мероприятие в рамках месячника здорового образа жизни, проводимого в этом учебном заведении ежегодно в ноябре. Любовь Горлова побеседовала с учащимися (на снимке) после просмотра документального фильма о том, как развенчиваются один за другим мифы наркоманов, и о том, что на самом деле несут наркотики: неустроенность в жизни, проблемы со здоровьем, невозможность получить права на управление транспортом…

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Полевской лицей» Людмила Анатольевна Беседина рассказала, что в этом учебном заведении уже третий год проходит фестиваль рекламных роликов «Здоровым быть модно», ребята сами выступают и в роли актеров, и в роли режиссеров. В нем принимают участие оба филиала лицея — Верхне-Гуторовский и Колоденский, участвуют дети разных возрастов.

Результат подобной творческой профилактической работы, как говорится, налицо. В лицее нет детей, стоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Подобные мероприятия проходят и во многих других учебных заведениях района.

фото автора