Школьники писали о времени, любви и доме

 

Уже второй год подряд по правилам проведения ЕГЭ итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации. Все выпускники Курского района с этим испытанием справились успешно.

По информации методиста методического кабинета Елены Олейниковой, 92 школьника получили «зачет». Два из экзаменуемых писали изложение.

Сочинения писали в 18 общеобразовательных учреждениях района. Работы оценивались по таким критериям, как соответствие теме, аргументация, привлечение литературных источников, композиция и логика рассуждений, грамотность.

- На написание работы ребятам отводилось 3 часа 55 минут, - рассказала Елена Павловна. - Им на выбор было предоставлено пять общих направлений: время, дом, любовь, путь, Год литературы. Темы: «Когда хочется остановить мгновение?», «Что дом может рассказать о своем хозяине?», «Какие качества в человеке раскрывает любовь?», «Согласны ли вы с мыслью, что жизненный путь это постоянный выбор?», «Чтение литературного произведения – труд или отдых?» Один из обязательных критериев выполнения задания – раскрытие темы. В работе ребята должны были опираться на произведения отечественной и мировой литературы. Допускалось прямое или косвенное цитирование с обязательными ссылками на источник. Также ребята могли воспользоваться орфографическим словарем, а для тех, кто писал изложение, был доступен еще и толковый словарь.

Теперь выпускникам предстоит подготовка к сдаче единого государственного экзамена. Будем надеяться, что они сдадут его успешно.