На столе — свой урожай

 

Об успехах и достижениях Ноздрачевской школы на опытном участке в письме в редакцию рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Гридунова:

- Осенью мы благоустроили территорию вокруг участка. Весной выращивали рассаду, готовили почву под посев овощных и цветочных культур. А в июне в школе действовал летний трудовой лагерь. Работы хватало всем: и детям, и педагогам, и техническим служащим. Площадь учебно-опытного участка составляет 0,12 га, картофельное поле – 0,40 га. Школьники самостоятельно сеяли, поливали, пропалывали растения, вели опытническую и исследовательскую работу. Результаты своих наблюдений они оформляли в учебно-опытнических работах. Но самое главное, мы получили богатый урожай: три тонны картофеля, более тонны капусты, моркови, свеклы, огурцов, томатов, лука, чеснока и кабачков. Такое количество овощей позволило на 30% удешевить питание в школьной столовой.

В процессе работы на участке у ребят развивались внимание и наблюдательность, умение трудиться в коллективе, сотрудничать. Много сил и труда отдала учебно-опытному участку ветеран труда А.В. Лыткина, а сейчас участком руководит учитель технологии В.И. Щекина.

Мы всегда помним – мы сельская школа. С нашими воспитанниками регулярно принимаем участие в различных конкурсах, становились призерами и победителями, как в областных выставках, так и районных. Наше учреждение тесно сотрудничает с различными организациями. Специалисты ЦЧ МИС приезжают к нам в школу и читают лекции, показывают фильмы о новой технике, проходившей испытания. У наших ребят есть желание работать на земле и получать профессии, связанные с сельским хозяйством. Только за последние несколько лет 10 наших выпускников закончили либо учатся в Курской государственной сельскохозяйственной академии.

фото из архива школы