Лицеисты получили ответ из первых уст

 

 В Курском районе готовятся к ЕГЭ. 24 ноября выпускники 9 и 11 классов Полевского лицея и их родители участвовали во встрече в режиме видеоконференцсвязи с председателем регионального комитета образования и науки Александром Худиным. Всего было зарегистрировано более 2500 участников со всей области из 48 учреждений.

В самом начале председатель комитета рассказал об особенностях предстоящей государственной итоговой аттестации. В 2016 году планируется ряд значительных изменений в содержании и структуре ГИА-XI.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2015–2016 учебном году, как и в предыдущем, будет проводиться в форме единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.

Экзамены по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) школьники будут сдавать по своему выбору. Обязательными предметами, как и прежде, являются русский язык и математика (базовый, профильный уровни).

Минимальное количество баллов по всем учебным предметам ЕГЭ: по химии — 36; по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — 40; биологии — 36; истории — 32; географии — 37; обществознанию – 42; литературе – 32; иностранным языкам – 22 балла.

ЕГЭ-2016 будет проходить в два периода. В марте-апреле состоится досрочный период, когда сдавать экзамен будут выпускники прошлых лет, а также выпускники общеобразовательных организаций этого года, имеющие допуск. В мае-июне пройдет основная волна экзаменов.

Для сдачи экзаменов необходимо подать заявление до 1 февраля 2016 года.

Не стоит забывать и о том, что допуском к ЕГЭ станет итоговое сочинение, которое ребята пишут 2 декабря. Для тех, кто не сможет написать сочинение в этот день, есть возможность переписать его в феврале.

Задали свой вопрос и в Полевском лицее. Мама девятиклассницы Ольга Викторовна Белкина (на снимке стр.1) поинтересовалась, как будут сдавать экзамены дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет специально оборудовано место дома, предусмотрена система видеонаблюдения, но не онлайн, а оффлайн. Кроме того, им придется пройти психолого-медицинскую экспертизу. А в помещении будут находиться специалисты.

Александр Худин обратил внимание и на то, что Рособрнадзор будет вести контроль за наличием справок установленной формы у участников ГИА-XI с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов и обеспечением специализированных условий в ППЭ при проведении экзаменов для вышеуказанных категорий участников.

Вопросов было множество. Кстати, что касается поступления в вузы, уже 16 ноября на их официальных сайтах можно увидеть количество баллов, которые нужны по тому или иному предмету для поступления.

Выпускники Полевского лицея уже в скором времени смогут проверить — куда же им можно будет поступить. Дело в том, что Полевской лицей сотрудничает с ЮЗГУ, участвуя в пробных экзаменах по русскому языку, математике, обществознанию, физике, информатике. «Пробники» проходят три раза в год — декабрь, март, апрель. Так, сдав пробный экзамен, выпускники смогут оценить собственные возможности и улучшить результат.

фото автора