Как привлечь книгочеев?

 

Важность инновационных процессов в развитии современной библиотеки обсудили на зональном методическом семинаре в Халинской сельской библиотеке работники этой сферы.

Опытом обменялись библиотекари из трех районов области — Курского, Фатежского и Тимского. Открывала мероприятие начальник отдела культуры, по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Курского района Альбина Рождественская. Затем слово было предоставлено работникам Курской областной научной библиотеки им. Н. Асеева, которые рассказали о новых формах и методах работы.

Что же это за инновационные процессы, которые применяются в современных книгохранилищах? Как рассказала директор Бесединской центральной районной библиотеки Алла Канищева, на семинаре работники библиотечной сферы говорили о проводимых ими мероприятиях для привлечения внимания читателей. Популярными сейчас являются тематические акции и флешмобы, которые позволяют задействовать большое количество человек. Например, в одной из библиотек организовали необычную книжную выставку, где литература была не на полках, а подвешена к потолку. Также, когда позволяла погода, библиотекари проводили мероприятия на улице.

В завершение семинара благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество в подготовке и проведении зонального методического семинара были награждены А. Рождественская и А. Канищева.