Есть такая профессия — любить детей

 

 На вопрос «Кем хочешь стать, когда вырастешь» многие девочки отвечают: «Воспитателем, как...» Вместо многоточия следует имя-отчество той, которая является примером и идеалом. В МБОУ «Шумаковская средняя общеобразовательная школа» многие в дошкольной группе скажут «как Ольга Васильевна». Мы пообщались с ней в преддверии Дня воспитателя, который отмечается 27 сентября.

Молодой специалист Ольга Абрамова из тех, кто остался верен детской мечте. Имея два высших образования, педагогическое и экономическое, выбрала то, что считает более важным и интересным — работу с детьми, тем более, что и сама - молодая мама. Дочка скоро пойдет в первый класс.

- Преимущество нашего учреждения в том, - считает Ольга Абрамова, - что дети здесь не просто интересно проводят время, пока родители заняты, но и готовятся к школе, развивают логику, расширяют свои познания об окружающем мире.

Кстати, долгое время в сельсовете не было дошкольного образования. Теперь родители более тридцати детей от трех до шести лет вздохнули с облегчением.

Малыши под присмотром ответственных людей, к тому же, очень творческих. Об этом лучше слов говорят совместные работы детей и воспитателей. На одной — отпечатки детских ладошек вокруг планеты Земля (на снимке), для другой (вдохновил сентябрь) Ольга Васильевна предложила детям покрасить опавшие листья и из их отпечатков сделать коллективную осеннюю композицию.

-Мне нравится что-то придумывать вместе с детьми, - улыбается воспитательница. - Но, конечно, наша деятельность — это не только игра и импровизация, а прежде всего большая ответственность. К тому же, много бумажной работы по составлению планов. Как сделать ее более эффективной, чтобы она была максимально полезна — в этом вопросе мне очень помог опыт моей старшей коллеги Марины Васильевны Самойловой, о которой писали на страницах нашей газеты. Я работаю воспитателем четыре месяца и мне еще многому предстоит научиться.

Однако, самое главное у Ольги Васильевны есть — любовь к детям, без которой воспитателю никак нельзя.

фото автора