Там на неведомых дорожках

 

Яркий, необычный праздник подарили ребятам, обучающимся на дому, сотрудники Курского института развития образования и центра дистанционного образования «Новые технологии».

Десятки нарядных веселых детей из разных районов области собрались в этот день в актовом зале КИРО. Многие из ребят, имеющих инвалидность, участвовали в общей инсценировке по мотивам любимых сказок, конкурсах. Лучше слов и отчетов это показывает то, что на педагогическом языке называется «социализация» детей, имеющих соматические диагнозы и вынужденных много времени проводить в стенах дома. Обучаются они в центре дистанционного образования «Новые технологии» и взаимодействуют с преподавателями главным образом через скайп.

- Областное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр дистанционного образования «Новые технологии» работает в рамках президентского проекта, стартовавшего в 2010 году, - рассказал директор центра Геннадий Лозовский. - Мы одними из первых начали осваивать дистанционные технологии, постоянно работаем над расширением образовательного пространства с тем, чтобы максимально охватить все районы области. Педагоги перед тем как приступить к работе, проходят подготовку. Результаты их работы - успешное участие наших детей в олимпиадах, различных творческих конкурсах.

К слову, такие яркие праздники уже стали доброй традицией организаторов, помимо 1 сентября проводятся новогодние утренники и мастер-классы по росписи яиц — на Пасху. Известно, что совместное творчество не только отличное времяпровождение, но и прекрасный метод реабилитации.

- В планах — чаще приглашать на такие мероприятия детей из общеобразовательных школ всех районов области, в том числе и Курского, в частности, проводить встречи на базе СОШ № 18 г. Курска, известной как ресурсный центр по инклюзивному образованию, - делится Ольга Байбакова, завкафедры дошкольного и начального образования КИСО.

Педагоги, творческие дети и их родители знают ее по сценариям детских праздников, в которых она и сама принимает непосредственное участие. В этот день она воплотилась в Кота Ученого, рассказывавшего классические и современные сказки вместе с Ариной Родионовной (старший преподаватель кафедры Елена Шемета), Золотой Рыбкой (педагог, поэт Ольга Барышникова) и другими персонажами.

Сделать праздник по-настоящему душевным и вместе с тем продуманным до мелочей помогли преподаватели кафедры Светлана Журавлева, Ирина Мозалевская, Вероника Лаптева, Евгения Силакова.

Дети, которые не смогли приехать на праздник, побывали на нем благодаря онлайн-трансляции.

 фото Павла Эшова