Учительница первая моя

 

В канун 1 сентября в Курске на пересечении улиц Радищева и Кирова в сквере напротив Курского Государственного университета был открыт бронзовый памятник учителю в честь работников педагогического труда.

На торжественном мероприятии собралось огромное количество гостей. Среди них были представители областной администрации, директора и педагоги, студенты и школьники. Курский район представляла делегация во главе с начальником управления по делам образования и здравоохранения Татьяной Сорокиной.

Поздравил собравшихся с открытием памятника губернатор Курской области Александр Михайлов. В своем выступлении он отметил, что это памятник не только для тех, кто выбрал такую профессию, но и для тех, ради кого учитель каждый день переступает порог школы.

- Эта скульптура является символом добра, веры, любви и знаний, - говорил Александр Николаевич. - Низкий поклон учителям всех поколений.

В юбилейный год победы на открытии не могли не вспомнить о педагогах, которые воевали во время Великой Отечественной войны. От лица ветеранов выступил Петр Михин, который рассказал о своем учительстве.

фото автора