Как день Земли отметили в Шумаково и Беседино

 

В середине апреля отмечался Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он способен сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. В Шумаковской и Бесединской библиотеках подошли к этому событию по-особому.

В Шумаковской библиотеке прошел урок памяти «Экология. Опыт. Проблемы. Поиск». Его приурочили к годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Для учащихся  Шумаковской СОШ были подготовлены презентации «Что такое катастрофы» и «Эхо Чернобыльской трагедии». Вместе с директором библиотеки И.Л. Костеловой ребята вспомнили о катастрофе в Японии. Также школьникам показали видео-клипы «Планета Земля навсегда» и «К природе с любовью». Последнее видео повествовало о центральном черноземном государственном природном заповеднике им. В.В.Алехина. Завершился урок  экологическим десантом. Ребята участвовали в акции «За чистоту родного села», убирали территорию от мусора.

В читальном зале МБУК «Бесединская центральная районная библиотека» состоялось мероприятие «Моя земля, тебя прекрасней нет!» Ребятам показали фильм о проблемах экологии и презентацию. Для участников дня информации была подготовлена книжная выставка-экспозиция «И вечная земли краса». Коллектив библиотеки увлек учащихся Бесединской школы викториной «Узнай растение».

Работники библиотек считают, что важно показать подрастающему поколению, что природа дает нам жизнь, а планета Земля – живой организм, который  надо беречь и охранять.