Как стать офицером?

 

 В преддверии Дня сотрудников военных комиссариатов мы решили задать самый актуальный вопрос наших читателей - Как поступить в военный ВУЗ? - помощнику начальника отделения отдела ВКО по железнодорожному округу Курска и Курскому району Валерию Серому.

- В качестве кандидатов на поступление по программам с полной военно-специальной подготовкой могут быть рассмотрены: граждане РФ в возрасте от 16 до 22 лет, имеющие документы о среднем (полном) общем, среднем профессиональном или начальном профессиональном образовании, а также годные по состоянию здоровья. Предварительный отбор кандидатов для поступления в вуз проводится отделами военных комиссариатов и включает определение годности молодых людей к обучению в военно-учебных заведениях.

При поступлении необходимы результаты ЕГЭ  по математике, физике и русскому языку. Также проводится проверка физической подготовленности.

Студенты военных вузов получают социальные гарантии, права и льготы. Ежемесячное денежное довольствие курсантов выплачивается своевременно (не менее 11 тыс. руб.).  Помимо денег установлены дополнительные выплаты  надбавок: за выслугу лет, классную квалификацию, работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Также предусмотрены надбавки за особые условия военной службы, выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, достижения в службе, ежегодная материальная помощь. При поступлении, а также при увольнении с военной службы по контракту выплачивается пособие. Первый контракт заключается на три года. Военнослужащий получает стабильный заработок, пенсионное обеспечение, ежегодный отпуск и  другие социальные гарантии, в соответствии с действующим законодательством.