Третий не лишний

 

 Благодаря службе медиации с сентября прошлого года в школах района были мирно разрешены 12 конфликтов.

Школьная медиация — что же это такое? Детей, родителей и учителей в случае, если между ними разгорелся конфликт, учит общаться в диалоге, без драк и оскорблений медиатор — тот самый третий, который в ссоре вовсе не является лишним. Сказать проще, это специалист по примирительным процедурам.

- Большую часть информации о конфликтных ситуациях, которые люди не могут разрешить самостоятельно, мы получаем с заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, - говорит специалист по оказанию услуг медиации в Курском районе Елена Пузанова. - Поступают звонки и из школ.

По словам Елены Викторовны, примерно треть всех обращений составляют ссоры между сверстниками, к примеру, ручку не поделили, или девочку. Где-то 30% - это разногласия между родителями и их чадами — конфликт «отцов и детей» никто не отменял, ну а в остальных случаях к участникам конфликта присоединяются еще и представители старшего поколения со своими взглядами на жизнь.

- Сначала мы ведем беседу с каждым из конфликтующих в отдельности, затем объединяем их вместе, и, как правило, - результат положительный, - рассказывает Елена Викторовна. - Наша цель - не заставить извиниться или возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен, а подвести стороны к тому, чтобы они самостоятельно приняли это решение. Получается. На сегодняшний день у нас лишь одна из рассмотренных ситуаций остается неразрешенной. Родители разводятся и не могут поделить ребенка. Мама категорически отказывается от нашей помощи, а в итоге страдает малыш...         

Служба была организована в рамках программы «Детство без жестокости» на 2013-2015 годы. Здесь готовы помочь всем, кто оказался в конфликтной ситуации и не знает, как ее разрешить. Специалист по оказанию услуг медиации - Пузанова Елена Викторовна, тел.: 54-89-23, 8-951-310-77-21.