Здесь научат и готовить, и водить

 

Профессиональное училище №36, которое находится в деревне Ушаково Щетинского сельсовета, основано в 1955 году. В нем в настоящее время обучаются 105 юношей и девушек. В большинстве своем это ребята из Курского района (60%). Училище популярно, поэтому в нем также обучаются молодые люди из Фатежского, Пристенского, Октябрьского и Золотухинского районов.

Директор училища Нина Кузнецова (на снимке) возглавляет это учебное заведение с 1999 года. Она - почетный работник образования и науки Курской области, заслуженный учитель РФ и депутат Представительного собрания Курского района.

- Наше училище находится на стадии реорганизации, - рассказывает Нина Дмитриевна. – В соответствии с ФЗ №273 от 29 декабря 2012 года мы ведем подготовку по федеральным государственным стандартам, а в будущем произойдет объединение со Свободинским профессиональным училищем №26. Наши выпускники имеют не одну специальность, а сразу с несколько.

В ПУ обучают по востребованным рабочим специальностям. Профессия автомеханик подразделяется на 3 квалификации: слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда, водитель автомобиля категории «B» и «С» и оператор заправочных станций 3 разряда. Первый выпуск по этому направлению был в январе 2014 года. 12 человек получили эту профессию. Двое из них окончили училище с отличием. Специальность «повар, кондитер»  в 2014 году приобрели 14 человек, причем у одного - красный диплом. Есть ученики, которые получили сразу повышенный разряд. Срок обучения по данным специальностям составляет 2,5 года. В училище также ведется профессиональная подготовка трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Желающие, вне зависимости от возраста, могут выучиться всего за 10 месяцев. Училище оказывает и платные услуги. Так, здесь можно пройти обучение по специальностям: водитель автомобиля категорий «В» и «С», тракторист и повар.

- Наши выпускники пользуются спросом при прохождении производственной практики, - отмечает Нина Кузнецова. – Например, для того, чтобы наши повара и кондитеры отрабатывали практические навыки, мы сотрудничаем с торговой сетью «Европа» и кафе «Время есть». Автомеханики практикуются на предприятиях города и района.

Сегодня училище располагает оснащенными в соответствии с требованиями стандарта образования кабинетами, столовой, котельной, благоустроенным общежитием на 23 места, оборудованным спортивным залом, библиотекой с книжным фондом в 6380 экземпляров учебной, методической и художественной литературы. Для того, чтобы обучение проходило на более высоком уровне, в училище есть все необходимое оборудование в мастерских и лабораториях, легковые и грузовые автомобили, аудио и видеотехника, компьютеры, учебно-наглядные пособия.

- Особое внимание уделяется состоянию здоровья обучающихся, - отмечает Нина Дмитриевна. – Ежегодно совместно с ОБУЗ «Курская ЦРБ» проводятся медосмотры ребят. Мы ведем большую воспитательную работу. Проводят беседы сотрудники ГИБДД, ПДН и наркоконтроля, приглашаем психолога. В училище для организации досуга работают кружки художественно-эстетического развития, военно-патриотической направленности, спортивные секции.

Среди учащихся училища есть ребята из малообеспеченных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Им уделяется особое внимание.

- Во-первых, они обеспечены бесплатным проживанием в общежитии, питанием, - говорит директор училища. – Работает у нас социально-педагогическая служба, которая помогает, например в оформлении всевозможных справок, документов, права на получение алиментов и пенсий по утере кормильца.

Ребята активно принимают участие в различных конкурсах профессионального мастерства, причем, занимают призовые места. Большая работа, которая ведется педагогами данного учебного заведения, никогда не остается незамеченной.