В Курске проводят ямочный ремонт дорог

Обслуживающие организации с начала месяца приступили к проведению ямочного ремонта на курских дорогах. Таянье снега ведет к переувлажнению дорожной одежды. Вода проникает в поры асфальта, а частые колебания плюсовой и минусовой температуры приводят к разрушению дорожного полотна, образованию ям и выбоин.

Как отмечают в областном комитете транспорта и автомобильных дорог, ямочный ремонт не заменяет полноценный капитальный и является временной мерой.

В феврале подрядные организации ООО «Благоустройство» и ООО «Интеграл-Строй» привели в порядок более 370 кв. м дорожного полотна на 18 улицах Курска.

На этой неделе в областном центре планируется выполнить ямочный ремонт площадью 1 700 кв. м по ул. Фестивальной, 300 кв. м - по ул. Росинке, 400 кв. м - по ул. Гудкова, а также на проезде от ул. Радищева до ул. Ленина возле торгового центра «Пушкинский» - 150 кв. м. Список дорог постоянно пополняется.

Ямочный ремонт выполняется горячим способом с применением литых асфальтобетонных смесей, которые имеют высокую подвижность и не требуют уплотнения в процессе укладки. Заполняя место дефекта, они легко распределяются по поверхности, прочно сцепляются с нижним слоем и кромками старого покрытия. При остывании литой асфальтобетон образует монолит, устойчивый к сдвигам и трещинам.

Специалисты регулярно проводят обследования дорожной сети для формирования перечня участков, где необходим ямочный ремонт. Сообщить об обнаруженном дефекте проезжей части можно по номеру телефона +7-919-130-34-13, указав название автодороги и адрес проблемного участка.

Дорожные работы ведутся и на региональных трассах во всех районах области.