В Курской области продолжается вакцинация от гриппа

В наш регион для вакцинации населения от гриппа в сентябре поступило 161 790 доз взрослой вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», а также 58 801 доза детской вакцины «Совигрипп»; их распределили по медучреждениям.
«Привито от гриппа практически 100% медицинских работников. Почти вся партия взрослой и детской вакцины, которая нам была поставлена, уже использована для вакцинации», - сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.
Поставки вакцины от гриппа продолжатся, всего с учетом уже поступивших в регион ожидается 590 тысяч доз.
В Курской области планируется привить более 60% всего населения, при этом не менее 75% пенсионеров старше 65 лет и пациентов из групп риска.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно она показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Специалисты отмечают, что особенностью текущего эпидемического сезона станет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции. Это повышает риски для здоровья населения.
Ранее сообщалось, что для иммунизации будут применяться рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона три новых штамма вирусов гриппа.
Грипп – инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Самолечение при гриппе недопустимо. Если вы отмечаете у себя такие симптомы, как жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах, обязательно вызывайте врача на дом.
До 12 октября в региональном управлении Роспотребнадзора работает горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Можно обращаться по телефону: 8 (4712) 58-71-86 с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, в пятницу – с 10:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 14:00.