В Курской области начали вакцинацию медиков от COVID-19

Первая тестовая партия вакцины от коронавируса поступила в Курскую область. Минздрав направил небольшие дозы, чтобы проверить готовность субъектов к ее приему. В нашем регионе к поставкам готовы. В лаборатории Курского областного кожвендиспансера находится специальное холодильное оборудование, в котором при температуре -18°C и хранится комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак».

«К нам поступило 84 дозы, которые позволят привить 42 человека. Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа: от дня введения первого компонента должно пройти не менее трех недель, и только затем вводится второй компонент вакцины. Начали прививать медицинских работников, сегодня двум сотрудникам ввели первый компонент», - рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

За состоянием вакцинированных будут следить специалисты. После введения второго компонента и спустя две недели после вакцинации у пациентов возьмут тесты на антитела, чтобы проверить эффективность прививки. Процедура проводится бесплатно и добровольно, в первую очередь будут прививать медицинских работников, сотрудников социальной сферы, образования.

«Мы ожидаем большую партию в октябре-ноябре. Как только поймем, что поступило достаточное количество вакцины, в комитете здравоохранения региона будет организована горячая линия, чтобы любой желающий мог записаться на вакцинацию от коронавируса», - рассказал Андрей Викторович.

В настоящее время в Курской области идет активная прививочная кампания от гриппа. Свыше 50% медработников уже привиты. Специалисты отмечают, что между вакцинациями от гриппа и от COVID-19 должно пройти не менее трех-четырех недель.

Холодильное оборудование, которое находится в кожвендиспансере способно принять одновременно до 10 тыс. доз вакцины. Работает как стационарное, так и мобильное оборудование. Последнее будет использоваться для транспортировки вакцины на мобильных комплексах. Это позволит проводить иммунизацию населения в районах региона.