Осталось две недели до окончания приема заявлений на выплаты семьям с детьми

Курское отделение Пенсионного фонда России напоминает, что срок приема заявлений на выплаты семьям с детьми истекает 30 сентября. Начиная с 1 октября 2020 года они приниматься уже не будут. Родителям и опекунам рекомендуют не откладывать его оформление на последний день, чтобы в случае выявления ошибок было время подать повторное корректное заявление.

В апреле текущего года Президентом РФ был подписан указ № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым право на ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей имеют семьи, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет, рожденных в период с 01.04.2017 года по 30.06.2020 года. С июня действие данного указа было расширено и пенсионным фондом выплачены средства поддержки в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Семьи, в которых дети достигли трехлетнего возраста в период с 1 июля по 30 сентября, также имеют право на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на ребенка от 3 до 16 лет.

Подать заявление на получение выплаты можно на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Опекунам и попечителям необходимо лично обратиться с заявлением в клиентские службы ПФР или МФЦ.

В Курской области по состоянию на 14 сентября выплаты по 5 и 10 тысяч рублей произведены на 190 629 детей в общей сумме 4 млрд рублей.