Уверенность в завтрашнем дне

За время кризиса (на нефтяном рынке), влияния мер самоизоляции (в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции) жители не потеряли интерес к кредитованию. Это говорит и о доверии к банкам, и о том, что политика государства в сфере поддержки семей с детьми ощутима (выплаты семьям), и об уверенности в завтрашнем дне. Обратимся к фактам. Нами был задан вопрос: увеличился ли процент кредитования жителей Курской области с начала 2020 года?

Жителям Курской области за январь-апрель текущего года выдано 25,4 млрд рублей кредитов, что на 2,5% больше аналогичного периода прошлого года. При этом на потребительские нужды населением региона взято 20,1 млрд рублей кредитов, на приобретение жилья – 5,3 млрд рублей.

«Только за апрель этого года было выдано 3,2 млрд рублей кредитов на потребительские нужды и более 1 млрд рублей ипотечных кредитов. Фактически банковский сектор в дистанционном режиме продолжал обрабатывать заявки, поступающие от жителей региона, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции», – отмечает управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников.

С начала года накопленный ссудный портфель физических лиц увеличился на 2,4%, и к началу мая этого года его размер достиг 106,5 млрд рублей.

Также отмечено, что в Курской области ипотечное кредитование росло более высокими темпами, чем кредитование на потребительские цели. Доля ипотечных кредитов увеличилась до 39%.

Евгений Овсянников рассказал, что с начала 2020 года задолженность населения региона по кредитам на приобретение жилья выросла на 3,3%. Чуть медленнее росла задолженность населения по кредитам на потребительские цели (1,8%).

_______________________________

К сведению, на 1 мая 2020 на территории Курской области действовали 3 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, и 214 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы) кредитных организаций.

От себя добавим, что при решении о кредите, необходимо взвешивать все «за» и «против». Рассчитан ли ваш кошелек на погашение обязательств?