Курские предприниматели рассказали о своих проблемах губернатору

Глава региона поздравил участников встречи с Днём предпринимателя, который отмечается 26 мая. Роман Старовойт отметил, что деятельность бизнесменов сопряжена с постоянными трудностями и развивается во многом за счёт их упорства и энтузиазма, однако в этом году ситуация значительно усугубилась.

«Мы хорошо понимаем, что сфера, которую вы представляете, стала одной из самых пострадавших. Но все ограничения – это тяжёлые решения, вынужденные и неизбежные. Продиктованы они заботой о сохранении здоровья наших земляков, - подчеркнул губернатор. - Чтобы поддержать бизнес в это непростое время в Курской области предоставляются все предусмотренные федеральные и региональные меры поддержки».

Роман Старовойт напомнил, что помимо региональных мер поддержки введены отсрочки по уплате налогов, кредитов и страховых взносов, а также мораторий на проверки и санкции со стороны контрольно-надзорных органов.

Предоставляются беспроцентные кредиты на выплату заработной платы. По состоянию на 13 мая от курских предпринимателей поступило 177 таких заявок на общую сумму почти в 281 млн рублей. Сто заявок на сумму в 175 млн рублей одобрены, уже выдано                  47 таких кредитов.

350 малых и средних предприятий региона решили воспользоваться кредитными каникулами. Из них 207 предпринимателей уже получили поддержку. 

В ходе встречи зашла речь об уплате арендных платежей. В частности, предприниматели пожаловались на рост в 21 раз аренды на участки под летние площадки в городе Курске.

«Ранее арендная ставка была всего лишь 3 рубля за квадратный метр. Действительно, планировалось её существенно увеличить. Но нами уже произведены изменения. Сделали её ниже, чем, например, в Белгороде. Сейчас в центре аренда составляет 15 рублей, в Железнодорожном и Сеймском округах по 5 и 7 рублей соответственно», - прокомментировал ситуацию глава города Курска Виктор Карамышев. 

Также от представителей малого и среднего бизнеса поступили вопросы о сроках снятия ограничений с предприятий общепита и фитнес-центров. Глава региона сообщил, что их открытие планируется на третьем этапе снятия ограничений. Окончательные решения будут принимать с учётом эпидобстановки и согласно требованиям Роспотребнадзора. В ближайшей перспективе - рассмотреть на оперативном штабе возможность возобновления работы магазинов непродовольственных товаров.