Значимые решения

1. По сообщению областной администрации, новая версия документа устанавливает порядок предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. Впервые о такой мере социальной поддержки семей с детьми президент России Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию РФ 15 января 2020 года. На выплату получают право семьи, имеющие ребёнка или детей, при условии указанного возраста в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Это касается не только семей, постоянно проживающих на территории региона, но и имеющих вид на жительство в Курской области. Сумма такой выплаты составит 5053 рубля в месяц. Около 800 млн рублей на эти цели региону в виде субсидии выделяет федеральная казна. Предполагается, что за дополнительной мерой социальной поддержки в этом году обратятся свыше 19 тысяч семей региона. Функции по назначению и выплате данной меры соцподдержки переданы органам местного самоуправления. Выплата носит заявительный характер. Кроме того, новая редакция этого закона расширяет возможности использования областного материнского капитала. Теперь семьи (в дополнение к уже имеющимся возможностям) за счёт этих средств смогут приобретать (строить, реконструировать) жильё, оформленное как в общую собственность родителей и детей, так и только в общую совместную (долевую).

2. Депутаты внесли изменения в статью 2 и абзац 2-й пункта «б» части 1 статьи 3 Закона Курской области «О транспортном налоге». Тем самым были снижены ставки налога на мотоциклы мощностью до 20 лошадиных сил – с 10 рублей до 6-ти; свыше 20 и до 35 лошадиных сил – с 20 рублей до 11-ти; свыше 35 и до 40 лошадиных сил – с 50 рублей до 28-ми; свыше 40 лошадиных сил – с 50 рублей до 32-х. Кроме того, мотоциклы и мотороллеры отечественного производства получают льготу в виде полного освобождения от налога.

3. Был принят областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Курской области», которым устанавливаются дополнительные права и гарантии малому и среднему бизнесу. Помимо этого, для поддержки предпринимателей, пострадавших из-за распространения коронавируса, парламентарии внесли изменения в региональный закон «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». Для этой категории налогоплательщиков были понижены ставки налога: в размере 2% - тем, кто выбрал объектам налогообложения доходы; 5% - выбравшим объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

4. Были одобрены изменения в часть 2 статьи 2 областного закона «О детях войны в Курской области», которыми предоставляется право пользоваться льготами гражданам, получающим меры социальной поддержки в качестве подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и испытаний на Семипалатинском полигоне. Поддержали парламентарии и изменения в статью 4 областного закона «О налоге на имущество организаций». Они позволяют освободить от уплаты налога на недвижимое имущество, относящееся к мемориальным объектам, посвящённым памяти погибших во время Великой Отечественной войны.