В Курской области началась подготовка к паводку

Курские спасатели сообщили, что в этом году сложной паводковой ситуации не прогнозируется. Максимальный уровень подъёма воды ожидается ниже средних многолетних значений. Под особым вниманием остаётся Курск, где возможно подтопление приусадебных участков 1001 жилого дома. Для контроля паводковой обстановки используются

12 стационарных гидропостов Росгидромета, при необходимости задействуют временный водомерный пост. Для ликвидации возможных последствий подготовлены 5461 человек личного состава. Также в районах разработаны планы противопаводковых мероприятий, под контролем состояние гидротехнических сооружений. В Курской области таких 484, 17 из них бесхозяйные. В прошлом году 7 ГТС определены в собственность. Соответствующая работа продолжается. Роман Старовойт поставил задачу: до конца года все

ГТС должны быть поставлены на учет.

Затронут на совещании и вопрос безопасности курян на водных объектах в холодный период. Глава города Курска Виктор Карамышев отметил, что все водоёмы областного центра взяты под контроль, вышло распоряжение о запрете выхода на лёд. Мэр предложил ввести штрафные санкции за несоблюдение этой меры.

На контроле комиссии и прохождение осенне-зимнего пожароопасного сезона. С начала года в области произошло более 200 пожаров. Наиболее распространённая причина – неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание.

В регионе усилят профилактическую работу. В частности, продолжат оборудовать домовладения автономными пожарными извещателями.

В настоящее время в регионе установлены более 4300 приборов.