В Курской области нет заболевших коронавирусом

В настоящее время Россия остаётся одной из стран, куда не проник новый вирус. Кроме Китая, 2019-nCoV зафиксирован в 15 странах мира. Это не только государства Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Австралия, США, Канада, Франция, Германия.

Больше всего заболевших в КНР - более 25 тысяч человек, из них более 500 человек погибло, в том числе двое за пределами Китая. В России, в том числе и Курской области, нет больных коронавирусом.

По словам врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Олега Климушина, ситуация не такая опасная, как была в 2003 году, когда была вспышка атипичной пневмонии.

- За месяц коронавирусом заразилось чуть более 8 тысяч человек, при этом летальный исход составляет всего два процента от общего числа заболевших. Почти 20 лет назад от атипичной пневмонии умерло гораздо больше людей.  Что касается Курской области, то все службы готовы к тому, чтобы не допустить проникновения вируса в регион.

Так, на всех пропускных пунктах границы с Украиной, а также в аэропорту Курска, проводится постоянный санитарно-карантинный контроль всех въезжающих на территорию России. У всех проверяющих проверяют тепловизорами температуру тела.

Ведётся медицинский контроль за студентами из Китая, которые обучаются в курских вузах. Это примерно 60 человек. Большая часть из них  в последние месяцы не покидали Курск. Несколько человек улетели на каникулы в Китай, но обратно ещё не вернулись.

- Маловероятно, что при возвращении они смогут занести вирус в наш регион, - уверены в Роспотребнадзоре. - Прямых рейсов из Курска в КНР нет, и их будут встречать и проверять ещё в Москве. Если будет подозрение, что они больны, то их там же и госпитализируют.

Готовы к самому худшему сценарию и медики региона. Все бригады «скорой помощи» оснащены средствами индивидуальной защиты. При вызове уточняется состояние пациента. Если высокая температура, то задают дополнительные вопросы, чтобы выяснить, не мог ли он заразиться коронавирусом.

Для госпитализации таких больных есть специальные изолирующие носилки, а в медицинских учреждениях боксированные отделения. В достаточном количестве и препараты, которые снижают риск осложнения заболевания.

Что касается профилактики, то советы такие же, как и при ОРВИ и гриппе: мыть руки, проветривать помещения, избегать посещения мест, где большое скопление людей.

И в конце хочется успокоить тех, кто боится получать посылки из Китая. Вирус живёт 2-3 дня, а посылка идёт от двух недель. Да и контроль со стороны властей КНР за отправкой всех сообщений в другие страны - жёсткий.