Вид на жительство стал бессрочным

Об изменениях рассказывает помощник прокурора Курского района Т. Дерий:

- Вид на жительство стал бессрочным (за исключением вида на жительство, выдаваемого высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, оно выдаётся на срок действия разрешения на работу), тогда как ранее срок, на который выдаётся вид на жительство, составлял 5 лет с возможностью его дальнейшего продления.

Согласно внесённым изменениям, заявление о выдаче вида на жительство может быть подано иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, как в письменном виде, так и в форме электронного документа не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ (кроме отдельных категорий граждан) на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия разрешения.

Кроме того, постоянно проживающий в России иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан каждый год подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в орган внутренних дел, в том числе в электронной форме. По истечении каждого пятого года уведомление подаётся только лично. Если непрерывно в течение любых двух календарных лет такое уведомление не будет направляться иностранным гражданином, вид на жительство будет аннулирован.

Размер госпошлины за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в случае его замены, составит 5000 рублей. Изменения действуют с 1 ноября 2019 года.