Первый съезд Союза Пчеловодов

Съезд будет работать со 2 по 3 ноября 2019 года в городе Ростов-на-Дону в Экспоцентре.
Приглашены пчеловоды и производители инвентаря и оборудования для пасек. В Программу мероприятия включены такие животрепещущие темы, как «Химические потравы пчёл 2019 год. Масштаб, Предотвращение, Методика действий в случае потрав.» (напомним, что в этом году произошла массовая гибель пчёл не только в Курском регионе). Также пчеловоды обсудят состояние промышленного пчеловодства в ТС перспективы к развитию пром. пчеловодства. Увеличивать количество пчелосемей или уменьшать? Прозвучит доклад о работе Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству после Первого съезда.

Масштабное мероприятие включает в себя выступления председателя Союза промышленных пчеловодов ТС Д. Николаев, Зав. лабораторией пчеловодства Национальной академии наук Беларуси Д. Рахматулин, пчеловода Липецкая обл. и руководителя рабочей группы по хим. отравлениям Союза промышленников А. Сергеева.

Как рассказал по итогам Владислав Косинов, много нового рассказали специалисты по современным методам лечения от болезни Варроатоз. А также о профилактических мероприятиях. Методы лечения болезней пчёл на промышленных пасеках и профилактика при племенном содержании пчел.

С нами делились опытом Пётр Сакара - пчеловод промышленник, председатель ассоциации MOLDAPIS. Молдова, Алексей Матюшкин - пчеловод промышленник, председатель общества пчеловодов Кемеровской области, Станислав Буньков - пчеловод промышленник из Казахстана, Рустем Резбаев - пчеловод промышленник из Башкирии, - отметил Владислав Романович. - В странах дальнего зарубежья давно отказались от антибиотиков и некоторых препаратов. К примеру, бипин на водной основе долгое время содержится в мёде и вощине. Поэтому, лучше от него отказаться. Дмитрий Рахматулин - заведующий лабораторией пчеловодства Национальной академии наук Беларуси — выступил с докладом «Все о воске», о создании условий для жизни пчёл. Оказывается сегодня в России используется некачественная вощина. А ведь от её качества зависит здоровье пчелосемей. Он дал практические советы по технологии хорошего товарного медосбора.
Как бороться с химическими потравами? В этом вопросе нужна помощь и позиция государства. Поэтому было принято решение обратиться в Государственную Думу о внесении проекта закона о запрете использования ядохимикатов первого и второго класса сельхозпроизводителями.

В ходе съезда было принято решение о создании коммерческой структуры — кооператива, через который в дальнейшем российские пчеловоды могут выходить на Международный рынок. Уже в следующем году можно будет присоединиться к Союзу, чтобы не только стать участником, но и принять непосредственное участие в создании и формировании СППТС. На съезде принято решение о создании в Москве российской лаборатории.