Осторожно: в нашем регионе обнаружен очаг африканской чумы свиней

В ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Курского района» подтвердили, что при проведении исследования в Курской областной ветеринарной лаборатории патологического материала от павших домашних свиней выявлен генетический материал и антиген вируса африканской чумы свиней.

Владельцам личных подсобных хозяйств, руководителям крестьянско-фермерских и коллективных  хозяйств, индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением  и выращиванием  свиней, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных  и избежать  невосполнимых экономических потерь.

Нельзя принимать, завозить животных  и животноводческую  продукцию, даже консервированную  в домашних  условиях, корма для животных  от родственников из неблагополучных по АЧС регионов.

Желательно исключить использование кормов животного происхождения, особенно боенских отходов, для кормления свиней.

Содержать свиней следует только в закрытых  сараях  и свинарниках.  Не допускать: выгульного содержания и контакта  с другими  животными. Необходимо ежедекадно обрабатывать свиней  и помещения  для  их содержания  от кровососущих  насекомых, постоянно вести борьбу  с грызунами. 

Запрещён подворный убой свинопоголовья.

Не приобретайте  живых свиней, мясо и продукцию  из свинины  в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.

Запрещено завозить свиней из других  регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. 

Обязательно вакцинируйте имеющихся свиней против классической чумы, и производите биркование новоприобретённого поголовья. 

Обо всех случаях заболевания немедленно сообщайте в государственную  ветеринарную службу Курского района по телефонам: 

8(4712)33-15-48 или 55-95-14.

фото boksitogorsk.ru