Начинается агитация

В Курске провели жеребьёвку эфирного времени и печатных площадей в СМИ среди кандидатов на должность губернатора Курской области. В среду в Доме журналиста (редакция) жеребьёвка состоялась для кандидатов в депутаты Представительного Собрания Курского района. В Курске распределили бесплатные и платные печатные площади и эфирное время для проведения агитации на выборах губернатора и довыборах депутата областной Думы. В жеребьёвке участвовали зарегистрированные кандидаты и их уполномоченные представители, а также 37 редакций государственных и муниципальных СМИ. В их числе и районная газета «Сельская новь».

По закону государственные газеты обязаны безвозмездно выделять для проведения предвыборной агитации площадь. В этом году площадь каждому из пяти кандидатов составляет 912 кв. см.

Марина Гребенькова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Курской области рассказала:

- Цель жеребьёвок — предоставить равные условия, обеспечивающие равный доступ всем участникам избирательной кампании к государственным и муниципальным СМИ. В результате жеребьёвок должны быть определены даты и время выхода совместных агитационных мероприятий, то есть дебатов кандидатов, предвыборных агитационных материалов на каналах 2-х государственных телерадиокомпаний — ГТРК «Курск» и ТРК «Сейм», даты выхода предвыборных агитационных материалов на страницах государственных и муниципальных периодических печатных изданий».

Всего в области предоставлять эфирное время либо печатные площади кандидатам на выборах губернатора вправе 80 СМИ, которые выполнили все предписанные законом условия. Период агитации начнётся 10 августа.

Для кандидатов в депутаты Представительного Собрания по закону предоставляется право на платную печатную площадь в районном издании. В этом году с учётом 86 кандидатов она составила 53 кв. см. Желание участвовать в жеребьёвке выразили 8 кандидатов. Остальные отказались. График выхода платных материалов запротоколирован при члене Территориальной Избирательной комиссии М.В. Климове.

фото автора