В регионе «отравили» пчёл

В комитете АПК Курской области обеспокоены массовой гибелью пчел в Фатежском, Тимском, Медвенском, Железногорском, Большесолдатском, Беловском, Хомутовском, Рыльском, Пристенском, Обоянском районах. 

Специалистами государственной ветеринарной службы отобран необходимый материал, который направлен в Курскую областную ветеринарную лабораторию для установления причины. Результаты будут готовы на следующей неделе. 

По их мнению, основная причина вымирания пчелосемей заключается в несвоевременном информировании пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок посевов.

Пасечникам в свою очередь также необходимо поддерживать постоянную связь с сельхозтоваропроизводителями, чтобы знать о планах применения химических средств. 

Аграрии не позднее чем за три дня должны оповещать жителей близлежащих населенных пунктов о запланированных работах. 

Кроме того, до сельхозтоваропроизводителей доведены требования СанПиН через районные (межрайонные) отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области. 
Как рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Юрий Горчаков, в ведомство поступили обращения от пчеловодов тех районов, где произошли массовые гибели пчел. Управление организовало проверочные мероприятия, направленные на установление фактов нарушений санитарных правил и норм, определяющих гигиенические требования к безопасности пестицидов для человека и среды его обитания. По итогам проверок будут приняты соответствующие процессуальные решения.