Что нашли в колбасе из Украины?

Курская область пока остаётся островком благополучным по африканской чуме свиней. Как подчёркивают специалисты государственной ветеринарной службы Курского района, благополучие свиноводческой отрасли зависит буквально от каждого жителя муниципального образования.

По информации от управления ветеринарии Белгородской области, при проведении лабораторных исследований в ФГБУ «Белгородская МВЛ» в образце копчёной колбасы неизвестного происхождения, без маркировки, отобранном от партии, задержанной при незаконном перемещении через границу Российской Федерации в пункте перехода МАПП «Грайворон» с. Казинка Грайворонского района, обнаружен генетический материал африканской чумы свиней. Постановлением губернатора Белгородской области территория МАПП «Грайворон» признана инфицированным АЧС объектом.

Владельцам ЛПХ, руководителям КФХ и коллективных хозяйств, индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выращиванием свиней, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать невосполнимых экономических потерь.

Нельзя принимать, завозить животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, корма для животных от родственников из неблагополучных по АЧС регионов, необходимо по возможности ограничить связи. Стоит исключить использование кормов животного происхождения, особенно боенских отходов. Содержать свиней следует только в закрытых помещениях. Не допускать: выгульного содержания, контакта свиней с другими животными. Необходимо ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами.

Запрещён подворный убой свинопоголовья.

Кроме того, не приобретайте живых свиней, мясо и продукцию из свинины в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.

Обо всех случаях заболевания немедленно сообщайте в государственную ветеринарную службу Курского района: 8(4712)33-15-48 или 55-95-14.