Наибольший уровень информированности – в Курском районе

В Курской области нет межнациональных конфликтов. 

В Тимском районе состоялось заседание Межведомственной комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Оно прошло под председательством зам. губернатора Екатерины Харченко.

На обеспечение межнационального мира и согласия нацелен один из указов президента. В Курской области мирно уживаются 140 национальностей, свою деятельность осуществляют 10 национальных культурных организаций, 350 религиозных организаций пятнадцати различных конфессий. В текущем году принято решении о создании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Курской области.

В реализации национальной политики большая роль отводится органам местного самоуправления. Они призваны выражать интересы граждан и способствовать развитию межнациональных отношений, проводить работу по предупреждению конфликтов.

Заместитель директора Центра регионального развития Ирина Салова проинформировала об итогах проведённого в 2018 году социологического исследования на тему: «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Курской области». Согласно результатам, Курская область - регион с очень низкой межэтнической напряжённостью.

Большая часть опрошенных заявила об отсутствии в регионе конфликтов на межэтнической почве. Около 90% респондентов никогда не сталкивались с конфликтами в данной сфере. Опрос показал, что куряне хорошо знают о культуре и обычаях разных народов. Наибольший уровень информированности отмечается в Беловском, Глушковском, Рыльском, Курском, Обоянском районах.