Цифровое ТВ

РТРС отметил литерой «А» аналоговые версии каналов «ТВ Центр» и «Россия Культура».

Если в углу экрана телевизора рядом с логотипом телеканала телезритель видит букву «А», это значит, что он обладатель аналогового телевизора прошлого поколения, либо пользуется новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала.

РТРС совместно с федеральными телеканалами специально маркирует аналоговый телесигнал литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов. Это сделано для того, чтобы зритель определил способ приёма сигнала и успел перейти на «цифру» до отключения аналогового вещания 3 июня.

Раньше эту букву можно было увидеть рядом с логотипами восьми аналоговых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда». Теперь к этому списку присоединились еще два: «ТВ Центр» и «Россия Культура».

Уже сейчас всем зрителям нужно проверить готовность своего приёмного оборудования к отключению аналогового вещания. Если вы видите рядом с логотипами вышеперечисленных телеканалов букву «А», вам нужно успеть перейти на приём цифрового телевидения.

На сайте смотрицифру.рф можно проверить, готов ли ваш телевизор к приёму цифрового эфирного телевидения. В разделе «Всё для приёма» размещён перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Из них 8 104 поддерживают необходимый цифровой стандарт. Помимо этого, в разделе доступен перечень из 276 моделей цифровых приставок к старым аналоговым телевизорам.

Региональные телеканалы продолжают работу в аналоговом формате до тех пор, пока сочтут это нужным.