Налогоплательщики самостоятельно пополнили бюджет на 364 миллиона рублей

В результате проведения контрольно-аналитической работы, посредством добровольной уплаты налоговых обязательств без проведения налоговых проверок за 2018 год в бюджеты всех уровней поступило 364 миллиона рублей. Это более чем треть (34,1%) в общем объеме поступлений по результатам контрольной и аналитической работы и в 3,7 раза больше поступлений за 2017 год.

На протяжении ряда лет налоговая служба меняет подходы работы в части контрольной работы, при этом значительно снижается налоговая нагрузка на налогоплательщиков.
Основная задача налоговой службы - поддержание уровня налоговой дисциплины, при котором налогоплательщики будут добровольно уплачивать свои налоговые обязательства в полном объеме, откажутся от схем уклонения от уплаты налогов.

Сегодня выездная налоговая проверка – это крайняя мера и проводится она в том случае, когда на нарушителя налогового законодательства не действуют иные инструменты, направленные на добровольный отказ от схем уклонения.

В результате за последние 7 лет количество выездных проверок сократилось почти в 6 раз, в 2018 году их было всего 92, сумма поступлений по ним составила более 500 миллионов рублей.

Положительными сторонами самостоятельного уточнения налоговых обязательств для налогоплательщиков являются отсутствие:

- штрафных санкций;

- выездных налоговых проверок;

- уголовной ответственности в части нарушения налогового законодательства.